Как мошенники втираются в доверие через приложение Авито

Подписчица пожаловалась на то, что ее пытались "развести" через Авито. Такую схему на канале мы вроде не разбирали, так что решила написать. Об этом механизме некоторое время назад рассказал банк ВТБ.

Как происходит обман? Жертвами становятся люди, которые разместили сообщение о продаже вещи в сервисах объявлений, звонят злоумышленники. Звонок проходит через мобильное приложение. Например, Авито, как в случае с подписчицей.

Звонящий предлагает оплатить покупку вещи или провести частичную предоплату. Для этого просят номер карты. По номеру карты через специальные онлайн-сервисы можно узнать, какой банк ее выпустил. Далее мошенник заходит в онлайн-банк этой кредитной организации и запрашивает восстановление пароля для входа. Потенциальному пострадавшему приходит код в смске. Мошенник рассказывает сказки и пытается выманить этот код. Якобы его нужно назвать для подтверждения перевода.

Затем общение с жертвой прекращается на некоторое время. Потом звонит уже другой преступник и говорит, что у человека пытаются похитить деньги. Представляются сотрудниками МВД или банка. Злоумышленнику известно, сколько денег лежит в этом конкретном банке и на каких счетах — члены банды уже посмотрели информацию в онлайн-банке. Также по телефону говорят: мол, это может быть связано с сервисом объявлений — с вами там подозрительные люди не связывались? Тут жертва вспоминает, что да, было такое.

Далее человека уговаривают перевести деньги на безопасный счет. Потом они похищаются, конечно.

Опять эти безопасные счета и классическая легенда "мошенники пытаются украсть ваши деньги". Почему преступники сразу не выводят деньги, получив доступ к онлайн-банку? В информации в СМИ от ВТБ этого нет, но я предполагаю, что они рассчитывают на куш побольше. Например, уговорить жертву взять кредиты и тоже перевести деньги. Или с помощью лжи добраться и до счетов в других банках.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек