Как мне позвонили мошенники, представившиеся Мосэнергосбытом

Организация, в которой я работаю, все еще на удаленном режиме, трудимся из дома. Один из минусов — если забываю отключить домашний телефон, постоянно звонят какие-то непонятные люди или рекламщики, которые хотят продать окна или услугу проверки счетчиков.

Сегодня вот тоже раздался звонок.

Что сказал человек-робот якобы из "Мосэнергосбыта"?

Позвонил якобы робот, железным голосом задающий вопросы про "Мосэнергосбыт". Типа вы ли живете в этой квартире, вы ли оплачиваете счет. Затем робот озвучил якобы сумму задолженности. На этом этапе еще было не так подозрительно.

Дело в том, что реальный робот звонит от МГТС и также сообщает сумму задолженности по оплате городского телефона. Было пару раз, что забыла оплатить (почему я его не отключаю — это отдельная история).

Так вот, назвал "Мосэнергосбыт" сумму долга и назвал, я ее запомнила. Но тут начались чудеса чудесные — предложили прямо тут оплатить долг по телефону с карты. Я, конечно же, в этот момент уже поняла, что это мошенничество.

Если бы я согласилась, они бы украли данные моей карты, которые я бы озвучивала по телефону либо набирала на клавиатуре трубки. Или второй вариант: для подтверждения платежа нужно было бы назвать код подтверждения операции. На самом деле в этот момент была бы попытка увести крупную сумму денег с карты, а я бы, если бы попалась, назвала код операции. И сняли бы с меня не мнимый долг "за свет" в 1600 рублей, а гораздо более серьезную сумму.

Я положила трубку. Ради интереса посмотрела в интернете — действительно, многим звонили такие же мошенники. Определителя номера у меня нет, но и без него "почерк" преступников достаточно узнаваем.

В связи с этим хочу призвать никого ничего по телефону не оплачивать, и особенно если не вы куда-то позвонили, а звонят вам. Но даже если звоните вы, это все равно не очень надежно. Помню, я как-то хотела повысить класс билета в "Аэрофлоте". Сама позвонила на "горячую линию", так как через личный кабинет на сайте не получалось. Мне предложили оплатить картой в процессе телефонного разговора, нажимая кнопки. Я отказалась, так как весьма сомнительна безопасность таких операций. Попросила, чтобы наладили мне эту процедуру в личном кабинете.

PS Ах да, забыла ответить на вопрос: а был ли долг реально? Зашла в личный кабинет на сайте "Мосэнергосбыта": долг действительно был, но только чуть более 100 рублей, а не 1600 с чем-то рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек