Как Кондолиза Райс не послушалась французов и решила НАТО на Восток расширять

Олеся Орленко – замечательный историк. И Telegram-канал у нее классный и содержательный, происходящим во Франции событиям посвященный. Разным. Рекомендую подписаться. Уровень компетенции Олеси такой, что мне и комментировать нечего. Все в ее материалах разложено по полочкам. И без пыли. И вот пример.

«Бывший генеральный секретарь МИДа Франции, советник президента Жака Ширака в 2002–2007 гг Морис Гурдо-Монтань на радио Еurope 1 рассказывает о том, что серьезность украинского вопроса давно осознавалась европейскими правительствами.

В 2006 г по поручению Ширака он встретился в Москве с помощником президента РФ Сергеем Приходько, которому предложил план совместного протектората над Украиной со стороны России и стран НАТО для гарантии нейтрального статуса этой страны. Россия заинтересовалась проектом, поскольку он снимал вопрос Крыма и российского флота. Шираку также понравился план. Он поручил Гурдо-Монтаню обсудить его с США.

Тогда он встретился с Кондолизой Райс и ознакомил ее с проектом. Гурдо-Монтань так предаёт её слова: “Ну Франция разошлась. Вы и так уже много лет блокировали нам первую волну вступления стран Центральной Европы в НАТО. И мы не дадим вам блокировать вторую”.

“Из этого мы поняли, что конечная цель американцев – вступление Украины в НАТО”, — сказал Морис Гурдо-Монтань» https://t.me/aigle_o/57.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек