Как китайцы (по кусочкам) склеивают огромную «Терракотовую армию» ????

Общий привет. В моём личном рейтинге музейных комплексов где я был, на первом месте стоит захоронение «Терракотовой армии» возле мавзолея императора Ши Хуан-ди. Это тот самый император, который в 210—209 годах до н. э. объединил Китай и сомкнул все звенья Великой стены. Расположен комплекс в Китае, в провинции Шэньси, неподалёку от города Сиань.

В этом захоронении погребено (про последним подсчётам) более 8100 штук терракотовых статуй китайских воинов и их лошадей.

Как китайцы (по кусочкам) склеивают огромную «Терракотовую армию» ????0

Все эти статуи сделаны в натуральную величину и с умопомрачительной детализацией. Каждая скульптура является произведением искусства.

Посещение «Терракотовой армии» стало завершающей точкой в большом путешествии по Китаю на автомобилях.

Как китайцы (по кусочкам) склеивают огромную «Терракотовую армию» ????1

Проснувшись утром в отеле и загрузив фототехнику в машину мы поехали в музей. Ехать было забавно, наши машины фотографировали местные и никак не могу понять, что за странные номера установлены на авто и вообще «откуда тут русские».

Как китайцы (по кусочкам) склеивают огромную «Терракотовую армию» ????2

Музейный комплекс огромный. Только периметр внешней стены равен 6 километрам. Над захоронением установлен огромный купол. И вот под куполом можно посмотреть на одно из чудес света «Терракотовую армию».

Как китайцы (по кусочкам) склеивают огромную «Терракотовую армию» ????3

Краткая история возникновения. В древнем Китае было принято при смерти «начальника» хоронить с ним людей всех возрастов, кто у него работал. Включая животных. Время шло и Китайцы быстро поняли, что люди слишком ценный ресурс, чтобы им вот так «разбрасываться». Тогда они придумали делать глиняные (терракотовые) копии людей и хоронить их вместе с «начальством». И тут умирает САМ император Ши Хуан-ди, ну и естественно, что ему сделали огромную армию глиняных воинов в полной боевой экипировке, с боевым оружием, с лошадьми и снаряжением и захоронили вместе с ним.

Как китайцы (по кусочкам) склеивают огромную «Терракотовую армию» ????4

Нашли захоронение недавно, в 1975 году и стали раскапывать. Состояние статуй воинов было разное, время и эрозия почвы не щадит никого. На фото обычный раскоп.

Как китайцы (по кусочкам) склеивают огромную «Терракотовую армию» ????5

И вот с 1975 года, китайские специалисты буквально черепок за черепком воссоздают былое величие терракотовой армии императора Ши Хуан-ди.

Как китайцы (по кусочкам) склеивают огромную «Терракотовую армию» ????6

Наблюдать за работой реставраторов можно прям в музейном комплексе. Жаль, что мы попали туда в выходные и столы для реставрации не работали.

Как китайцы (по кусочкам) склеивают огромную «Терракотовую армию» ????7Как китайцы (по кусочкам) склеивают огромную «Терракотовую армию» ????8Идеальный порядок на рабочих столах

Глиняные осколки аккуратно достают из слоя породы, очищают и склеивают их в статую воина.

Как китайцы (по кусочкам) склеивают огромную «Терракотовую армию» ????9Как китайцы (по кусочкам) склеивают огромную «Терракотовую армию» ????10Как китайцы (по кусочкам) склеивают огромную «Терракотовую армию» ????11

Деликатность работы заключается в том, что внутри у статуи нет каркаса. Все осколки держаться на честном китайском клеевом составе.

Как китайцы (по кусочкам) склеивают огромную «Терракотовую армию» ????12Как китайцы (по кусочкам) склеивают огромную «Терракотовую армию» ????13Как китайцы (по кусочкам) склеивают огромную «Терракотовую армию» ????14

После того, как статую собрали, заполировывают щели, очищают элементы декора (одежды, амуниции) и выставляют на всеобщее обозрение.

Как китайцы (по кусочкам) склеивают огромную «Терракотовую армию» ????15Как китайцы (по кусочкам) склеивают огромную «Терракотовую армию» ????16Как китайцы (по кусочкам) склеивают огромную «Терракотовую армию» ????17

Вот такая титаническая работа проделывается китайским археологами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек