Как испытывают тормозные колодки, которые вы ставите на свои автомобили

Как испытывают тормозные колодки, которые вы ставите на свои автомобили0

Привет, друзья! Все мы привыкли, что тормозные колодки — это какой-то расходный продукт, при замене которого особо не заморачиваемся — лишь бы останавливали, да не сильно свистели. И уж точно не задумываемся, как эти колодки испытывают на заводе, прежде чем продать.

Мне довелось побывать на заводе, на котором производят тормозные колодки для корейских автомобилей, включая российские модели Hyundai и KIA. Покажу вам разные стадии испытаний, которые проходят все модели, начиная самыми простыми и заканчивая топовыми моделями.

Как испытывают тормозные колодки, которые вы ставите на свои автомобили1

Сначала колодки, а точнее материал тормозных накладок, проверяют в лаборатории, где есть различные стенды, включая стенд, облучающий испытываемые материалы радиацией.

Как испытывают тормозные колодки, которые вы ставите на свои автомобили2

Мы часто оцениваем шумность колодок по "скрипу", чтобы не быть похожим на старый УАЗик, от свиста тормозов которого люди разбегаются на светофоре. На заводе испытывают колодки на шумность, но не просто на скрип, а на шум вообще, потому что часть колодок идет, например, на электромобили, где требования к шуму более высокие.

Как испытывают тормозные колодки, которые вы ставите на свои автомобили3

Но самый интересный и яркий стенд — это стенд для испытаний колодок на выносливость. Здесь тормозной диск разгоняют до высоких скоростей и много раз подряд тормозят, замеряя, насколько быстро колодки нагреваются и как быстро полностью теряют тормозные свойства или вообще разрушаются.

Как испытывают тормозные колодки, которые вы ставите на свои автомобили4

Это самый красочный стенд. Вообще, испытания проходят за закрытыми дверями, но мне разрешили подсмотреть и сделать эти кадры, но на свой страх и риск. Почему? Потому что в процессе испытаний колодка попросту загорелась и к концу испытаний начала плеваться огнем. На автомобиле так, наверное, вообще невозможно разогреть колодки.

Как испытывают тормозные колодки, которые вы ставите на свои автомобили5

Естественно не обходится без ходовых испытаний на полигоне. Для этого машину обвешивают разными датчиками не меньше, чем на акустическом стенде, а в салон упаковывают кучу фиксирующего оборудования.

Как испытывают тормозные колодки, которые вы ставите на свои автомобили6

И нет, это не заваленный горизонт — это такой наклон трассы, позволяющей поддерживать высокую скорость езды без сильных боковых перегрузок. На переднее кресло меня не пустили — там куча компьютеров, а вот сзади удалось покататься. Весело, скажу я вам.

Как испытывают тормозные колодки, которые вы ставите на свои автомобили7

Теперь вы знаете, как испытывают качественные тормозные колодки, которые вы ставите на свои автомобили. Надеюсь, что было интересно, а я пошел искать для вас еще интересные материалы про автомобили, тюнинг или путешествия. Подписывайтесь на канал и не пропустите ничего.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек