Как исполняются мечты или обустройство сауны в частном доме»/>

В который день паришься, в тот день не старишься.

     Человек, мечтающий или планирующий обзавестись частным домом, обычно связывает свои ожидания с приобретением определенных преимуществ, недоступных при проживании в квартире. Это отсутствие шумных соседей, веселье которых прорывается сквозь тонкие стены и перегородки, реальные суммы в квитанциях за потребленные коммунальные услуги, когда не надо платить дополнительно за недобросовестных жильцов и жадным до денег управляющим компаниям.

Для кого-то важным является наличие гаража или парковочного места у дома, возможность иметь участок для отдыха или садоводства. Таких ожиданий очень много, и для каждого человека они индивидуальны и значимы.

Например, для меня одним из основных требований при планировании дома было наличие гардеробной, а много ли найдется женщин, не мечтающих об отдельной комнате для своих нарядов? И если для меня в новом доме обязательна была гардеробная, то мой супруг мечтал о сауне! А какой мужчина не любит сауну или баню?!

Это возможность собрать шумную компанию друзей, прогреть их хорошенько, а потом прыгнуть в бассейн, а следом бильярд или теннис, шашлычок, ….м-м-м-мм.

Или в промозглый, дождливый, ненастный день, когда холод пробирает до костей, затопить баньку и полежать в одиночестве на полках, вдыхая божественный аромат лиственницы, кедра, пихты, чувствуя, как медленно плавится твое замерзшее тело и освобождаются мысли….

     Решили, сауне – быть! Участок у нас ограниченный по площади, поэтому место для сауны и необходимых помещений определили в цокольном этаже.  Вопрос, чем отапливать сауну – дровами или электричеством, не стоял – однозначно электричество – нажал кнопку на пульте управления и все, сауна через какое-то время готова к посещению, это очень удобно, особенно для женщины – супруг часто звонит мне, если отсутствует дома, с просьбой включить печь, и к его приезду она уже протоплена.

Для установки печи, или, как ее называют, электрокаменки нам требовалось напряжение в 380В. Чтобы подвести к дому 3 фазы, необходимо было согласовать некоторые аспекты, такие как предполагаемая максимальная мощность потребления, расстояние от дома до сети в 380В, заземление, состояние проводки, многотарифный счетчик.

Так как согласование шло на начальных этапах строительства дома, то сразу были учтены все необходимые моменты, и разрешение на подключение мы получили без проблем. Оставалось только приступить к работам по планировке, строительству и отделке нашего банного комплекса.

    Сауна у нас находится в цокольном этаже и занимает 3 помещения – предбанник, душевая и непосредственно сама парилка. Все достаточно компактно и функционально.

Предбанник у нас достаточно маленький, он служит только для переодевания, для удобства на стене располагается вешалка. Здесь же находится блок управления электрокаменкой. Предбанник соединяет парилку и душевую – очень удобно, нет необходимости идти куда-то для водных процедур.

    Все помещение сауны отделано вагонкой из липы – она очень долговечна, ароматна и отличается приятным кремовым оттенком.

Полы в парилке тоже деревянные, из липы, а вот полки – из лиственницы – они слабо нагреваются, поэтому даже при самой высокой температуре нет опасности обжечься.

При выборе камней для печи мы остановили свой выбор на дуните (перидотит) — он отлично держит тепло, помогая сауне остывать очень медленно.

К тому же он способен очищать воздух и бывает разных оттенков. За чистоту воздуха и микроклимат в парилке также отвечает система вентиляции. Циркуляцию воздушных потоков регулируют специальные задвижки.

Грамотно спланированная вентиляция – залог правильного функционирования сауны, ее долговечность, а так же здоровье и комфорт парящихся в ней людей.

    После жара сауны необходимо создать контраст температур и облиться прохладной водой – рядом с сауной устроена душевая с удобным сливом в полу – плескайся сколько хочешь, не надо опасаться за лужи и брызги.

Для особо смелых или заядлых парильщиков предусмотрена кадка, она же водопад, для обливания.

Для самых экстремалов зимой при наличии снега, а последнее время зимы у нас очень снежные, можно поваляться в сугробах – мы их специально не расчищаем.

    А в теплое время года, если мы включаем сауну, то можно поплавать в бассейне под открытым небом, его строительство мы недавно закончили.

Но это уже тема для новой статьи, где я подробно расскажу о всех нюансах.

p.s.: Мой Домик старается дать вам самую важную, полезную, интересную информацию. Подписывайтесь на канал — все еще впереди!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек