Как и когда обрезать листья у кабачков

Листья у такой огородной культуры как кабачки помогают удерживать в почве живительную влагу, создавая тень. Об этом знают многие огородники и дачники и поэтому задаются вопросом о том, стоит ли удалять листву у кабачков.

Фото мое

Как известно, у этой культуры листья вырастают большими, и именно в этом кроется основной подвох. Дело в том, что если лето выдается дождливым или полив производится слишком часто и обильно, то именно загущенность куста в сочетании с переувлажненностью почвы создают прекрасную среду для развития грибковых болезней, а это чревато весьма печальными последствиями.

Вот такого "поросеночка нашла сегодня в грядке. Не уследила — перерос немножко.

Однако бездумно удалять листья у кабачков нельзя, можно просто погубить растения. Чтобы не допустить ошибок, лучше действовать поэтапно, а именно:

На первом этапе обрезки листьев (а этот этап приходится на то время, когда начинают появляться желтые цветочные бутоны) удаляют те листочки, которые могут помешать цветам, затеняя их. Обрезать листья нужно острым инструментом и желательно в ясную и сухую погоду. Листочки удаляют, обрезая в месте основания стебля.

Второй этап наступает в тот момент, когда листья начинают подсыхать. Вот такие подсохшие листья и надо удалять на этом этапе, аккуратно срезая их также, как и на первом этапе обрезки.

Третий этап обрезки листьев – самый важный. Пренебрегать им нельзя, если хотите получить хороший урожай. На этом этапе (а он наступает, в то время, когда активно формируются завязи), убирают листья, закрывающие плоды от солнышка, а также все поврежденные листья и завязи с дефектами (с начинающим загнивать кончиком и проч.). Дефектные завязи могут быстро стать настоящим рассадником инфекций и погубить хорошие плоды.

Как видите, все достаточно просто. Главное – не лениться и регулярно осматривать кабачки, удаляя больные и пожухшие листья и завязи.

А еще, желательно подкладывать под плоды, касающиеся земли какой-нибудь материал – кору, картон и т.д. Так вероятность загнивания снизится в разы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек