Как худеть по шагам, рассказывает диетолог

Мы попросили диетолога Лидию Ионову дать пошаговую инструкцию для наших читателей, как раз и навсегда избавиться от лишнего веса.

Всем известно, что стройная фигура это плод интенсивных тренировок. Но многие забывают про питание, а оно играет гораздо большую роль при похудении. Без грамотного питания никакие тренировки не приведут вас к успеху. На такую важную тему мы решили пообщаться с известным диетологом Лидией Ионовой.

Мы считаем, что для того чтобы снизить вес нужно всего лишь меньше есть и больше двигаться. При этом не обращаем внимания на истинные причины, которые лежат за перееданием.

Для начала — важно завести пищевой дневник. Это помогает понять, что человек делает не так. Пищевой дневник очень хорошая обратная связь. Записываем во сколько и что едим. В первую неделю даже не надо сразу резко менять пищевые привычки — просто записывайте, что едите сейчас. Это точка отсчета.

Сколько спорта нужно, чтобы похудеть

Если вам удалось добиться нужной формы, то сохранить ее тоже будет не так просто. Очень важно, чтобы была регулярная физическая активность. Это необязательно только тренажерный зал.

Элементарно мы можем увеличить общее количество шагов, которое мы проходим за день. Например, если у вас 2 тренировки в неделю в тренажерном зале, а в остальном вы ведете сидячий образ жизни, то регулярные прогулки заметно усилят эффект похудения.

Но главное, конечно — нормализовать питание.

Какой режим питания выбрать

По мнению Лидии Ионовой, не есть за 2 часа до и после тренировки является большим заблуждением. Исходя из вида тренировки, важно определенным образом выстраивать питание до и после. Например, если это тренировка жиросжигательная, то нужно поесть за 2 часа до тренировки и обязательно сразу после. Это нужно, чтобы сразу восполнить запасы тех же углеводов и аминокислот.

Важно следить не только за калорийностью, но и за сбалансированностью рациона по основным группам продуктов. Это сложные углеводы, например крупы, потом овощи, фрукты, источники животного и растительного белка, растительные жиры (хорошо в виде орехов), а также естественно вода.

Почему важны не только калории, но и баланс микроэлементов? Во-первых, здоровье — организм получит все необходимые кирпичики для строительства клеток. Во-вторых, баланс всех элементов снижает аппетит. Часто организм требует еды, потому что ему не хватает не пищи, а всего пары-тройки небольших элементов.

Главной вашей привычкой должна быть регулярная еда. Человек должен есть без пропусков. А дальше начинаем постепенно заменять вредные калорийные продукты — полезными. Сперва убираем мясопродукты (колбаса, сосиски), добавляем полезные белковые (отварную говядину, курицу, рыбу).

Следующим шагом будет увеличение овощей и фруктов. Вот как раз их большая часть людей не доедает. На этом этапе простые углеводы — сладости и выпечку — нужно свести к минимуму.

Если вы сочетаете это хотя бы с двумя тренировками в неделю — вы неизбежно начнете худеть.

Ну и напоследок, предлагаю вам посмотреть полную видео версию нашего интервью с диетологом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек