Как хитрые казахские тёщи стимулируют зятя «заделать» поскорее ребёнка

Как хитрые казахские тёщи стимулируют зятя

Как сказали когда-то в одном из стендапов: любая тёща готова даже свечку держать в спальне своего зятя, лишь бы всё было под её контролем, вот только кто её туда пустит.

И правда, у этих прекрасных дам, как мы знаем, частенько присутствует желание просунуть свой нос в любой вопрос, дать совет, проконтролировать процесс, держать руку на пульсе, и все такое прочее.

А уже если дело касается внуков… здесь степень давления и вовсе вырастает в прогрессии: внуки для тёщ — особая идея фикс.

И вот теперь перенесемся в Казахстан. Здесь тёщи не просто медленно капают по поводу внуков зятю и дочери на мозги, но и в определенной степени принимают участие в самом процессе.

Как хитрые казахские тёщи стимулируют зятя

Правда, не в прямом смысле слова, без свечки в руке.

Она это делает через … желудок и традиции.

Знаете вы или нет, но в Казахстане существуют достаточно крепкие традиции в части важных застолий. В такие моменты обязательно подают национальные блюда, которые главный человек за столом по определенным правилам раздает всем присутствующим.

Будь то бешбармак, бас тарту, бас табак и вообще все виды «табак» (подносов с мясом).

И вот каким ни был поднос — кос, жастар или сый, некоторые части с них всегда давали одним и тем же людям. Например, зятю — грудинку.

Почему именно её? Все потому, что казахи считают её очень полезной для мужского здоровья, стимулирующей и все в этом роде. Некоторые и вовсе называют грудинку «казахской виа грой».

Как хитрые казахские тёщи стимулируют зятя

Но казахские тёщи, которые очень сильно хотели внуков, подают своим зятьям и вовсе особенно блюдо, приготовленное только из грудинки и только для зятя, в отличии от мясных подносом на общем столе для всех.

Такое блюдо называется Өрметөс.

И выглядит оно очень эффектно.

Как хитрые казахские тёщи стимулируют зятя

Для өрметөс грудинку специально частично разрезают (как на фото с сырым куском выше), заостренные конца красиво обязывают тонким плетением из бараньих кишек, а затем специальным образом запекают.

В итоге блюдо похоже на птицу с расправленными крыльями. А гугл-переводчик определяет слово «өрметөс» и вовсе как «паук».

Так что если вам в Казахстане тёща или мама вашей девушки приготовит такое блюдо во время вашего визита в гости, вы знаете, на что это намёк…

Как хитрые казахские тёщи стимулируют зятя

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек