Как фиксировать кафельную плитку над проемами. Простой способ

Приветствую всех читателей канала!

Я уже публиковал обзорную статью про отделку кафелем топочной. Статья здесь. Процесс долгий, но ничего сложного. Особенно если есть система выравнивания плитки (СВП). Главное смачивать плитку и наносить слой клея и на не стену и на кафель. К тому же, если стены не идеально ровные. Но остановлюсь подробнее на одном моменте – фиксации плитки во время ее приклеивания над проемами.

На время, пока клей наберет прочность, плитку нужно чем-то подпереть. Бруски во всю высоту дверного проема не подойдут – нужно входить и выходить в дверной проем. Сделал так.

Как фиксировать кафельную плитку над проемами. Простой способ0Как фиксировать кафельную плитку над проемами. Простой способ1

На отломанные элементы от СВП, вставленные в швы, установил доску и плитку подпирал деревянными обрезками с упором на эту доску. Конструкция совершенно не мешала продолжать работы.

Оконный проем в котельной невысокий, поэтому там подпирал брусками, подкладывая под них деревяшки, чтобы с прижимом зафиксировать плитку.

Как фиксировать кафельную плитку над проемами. Простой способ2

Так оставлял на сутки. Как видно, плитка приклеивалась на утепленные откосы к ЭППС. Утеплитель нужно заранее зашкурить зубьями ножовки, чтобы клей имел лучшую адгезию к основанию. Примерно до такого состояния:

Как фиксировать кафельную плитку над проемами. Простой способ3

Про утепленные откосов видео здесь.

Подписывайтесь на канал, впереди много интересной и полезной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек