Как дагестанские гаишники пытались получить с меня в Хасавюрте 1000 рублей

Дурацкая история. И грустная.

Я думал, такие наглые и беспринципные гаишники остались далеко в 90-х, ну в краем случае в 2000-х. Но нет, «повезло» столкнуться с подобными представителями в Хасавюрте.

Дело было в прошлом году во время моего большого кавказского путешествия. По пути их Махачкалы в Грозный мы решили заехать ненадолго в город, где заключали знаменитый мирный договор, остановивший первую чеченскую войну.

Прогулялись по центру, поудивлялись крайне печальному состоянию дорог, улиц и общественного транспорта, послушали негодование водителей маршруток на местном автовокзале и двинулись обратно на трассу.

Сев в машину, забил в Яндекс-навигатор «Грозный», кнопка «Поехали» и мы поехали.

По всё таким же разбитым до ям улицам, и вот в какой-то момент навигатор показывает крутой поворот налево, почти на 270 градусов. Разумеется, пропускаю пару встречных машин и, максимально выкрутив руль, еду по указанному направлению, почти развернувшись.

Примерную картину этого места можете увидеть ниже. Красным показана моя траектория движения. Синим — разметка, черным — границы дороги.

.

Нужно сказать, что дорога в том месте была довольно узкой, всё с теми же ямами (заполненными лужами).

На картинке коричневым пятном я нарисовал огромную череду заполненных водой ям вдоль правой кромки улицы, на которую я повернул. Разумеется, ни один человек не стане в незнакомом городе на отвратительной разбитой дороге рисковать заезжать в такую лужу и оставит ее сбоку.

Что я и сделал.

Еду себе спокойно дальше, и вдруг, примерно через километр, вижу вразвалочку идущего мне навстречу сотрудника ГИДББ. Сразу понял, что он по мою душу. Взмах палкой, остановка, документы, «Вы нарушили».

Удивляюсь, что я такого мог нарушить на ровном месте, но товарищ с усами и классическим акцентом только ухмыльнулся.

— Ничего не нарушал, говоришь? Ну пойдём в будку, смотреть камеру.

Честно говоря, я думал — это строительный вагончик гастарбайтеров, а не будка ГИБДД.

Заходим, внутри еще один товарищ в форме и старенький компьютер, на который выведена картинка с нескольких дорожный камер.

— Покажи ему, что он нарушил, а то не верит.

И вот они находят тот самый мой разворот, который я показал на схеме выше. Видели, там на схеме зеленый крестик. Так вот это столб с камерой, с которой они мне и показывают картинку.

Отматывают видео, находят мой поворот:

— О, смотри! Видишь, нарушил! Пересечение сплошной!

И действительно, не желая попасть в яму, заполненную водой вдоль кромки дороги и оставив ее справа от машины, задним колесом я задеваю сплошную линию, которая как специально выходит практически на самый перекресток. Не задеть её, не заехав в эту яму просто невозможно. И вот эти товарищи ловят не знающих про камеру хитрый перекресток водителей. Почему я так говорю? В конце поймёте.

— Ну что брат, это лишение!

Дальше начинается длинный разговор, в котором я пытаюсь воззвать к здравому смысле, поясняю причину того, что задел колесом линию разметки. На пустой дороге в тот момент. Никому не мешая и не создавая никаких «Вай, аварийная ситуация, лишение 200 процентов».

— Ладно, давай тисяча и езжай. Жалко мне тебя, Масква…

Ну разумеется. Лужа, разметка «как специально», камера в таком удобном месте. Все ясно, зачем они здесь стоят. И в этот момент второй в форме говорит моему усачу.

— О, есть! Ростовская «Нива», иди встречай. Я с этим закончу.

Разве что ладоши не потёр. Усатый ушел, этот начал уговаривать «по-хорошему расстаться с тысячей, а то сейчас заберу права, тебе еще далеко ехать, не известно сколько будешь ждать их потом в Москве».

— Да нет ребята, это вы уже беспределите. Я не согласен с нарушением, никакого лишения здесь нет. Выписывайте штраф, а я пока буду звонить на горячую линию, только не вашу, а в Москву. И потом вы уже будете разбираться с Москвой.

Он обиделся. Ведь они со мной по-человечески, а я сразу на горячую линию звонить. Огорченно швырнул на стол мои права с техпаспортом, всем видом показывая, что больше не хочет меня видеть.

Пожав плечами, я покинул эту негостеприимную будку и, направляясь в свою машину, краем глаза увидел недоуменное лицо водителя ростовской «Нивы», который семенил за усатым в будку…

Подписывайтесь на мой канал и следите за продолжением серии репортажей из автопутешествия на Северный Кавказ.

———

Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунт @travelmaniac_ru или канал в телеграме https://t.me/travelmaniac_ru, чтобы следить за всеми путешествиями в режиме онлайн: в сторис и публикациях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек