Как чума Киприана чуть не уничтожила Империю

Кроме огромных пирамид, в Египте сохранилось множество менее помпезных погребальных сооружений, в которых хоронили представителей знати. Например, памятник Харва, великого распорядителя (другие варианты перевода названия его должности — большой смотритель дома, визирь), жившего в VII веке до н.э. Это сооружение возле Фив (современный Луксор) интересно тем, что рядом с ним со временем появился погребальный комплекс, где хоронили самых разных людей.

Как чума Киприана чуть не уничтожила Империю0

Преемник Харва по имени Ахименру пристроил рядом свою гробницу, эта традиция продолжалась десять веков и оборвалась при весьма трагических обстоятельствах. Недавно археологи раскопали рядом с погребением Харва груду скелетов, покрытых слоем извести. Там же найдено кострище с останками тех, кто не удостоился даже погребения в общей яме, засыпанной известью. Все эти несчастные пали жертвой эпидемии, известной как Киприанова чума. Их тела погружали в известь или сжигали потому, что боялись распространения заразы. После эпидемии в этом месте больше уже никого не хоронили.

Как чума Киприана чуть не уничтожила Империю1

Кем был Киприан, и почему эта болезнь названа его именем? Обычно древние пандемии связывают с императорами, правившими в то время. Но Киприан Карфагенский, родившийся в начале III в. н.э. и умерший 14 сентября 258 года, всего лишь епископ. В то время христианство ещё не стало государственной религией Римской империи, поэтому Киприан не имел никакого отношения к официальным властям. Более того, по приговору римского проконсула 30 августа 257 г. н.э. он был выслан из Карфагена, а через год казнён. Отчего же чуму назвали его именем?

Как чума Киприана чуть не уничтожила Империю2

Дело в том, что об этой эпидемии сохранилось очень мало свидетельств. Лишь в записях Киприана историки нашли подробное описание болезни. Другие христианские писатели того времени тоже сообщали об эпидемии, но ограничивались констатацией невесёлых фактов. Дионисий Великий, епископ Александрии, писал: «В этом городе больше нет такого большого количества жителей как раньше, от младенцев до пожилых… что касается тех кому от сорока до семидесяти то, тогда их было намного больше чем сейчас». Историки считают, что в Александрии, одном из крупнейших городов Средиземноморья, жило около полумиллиона человек. После эпидемии в городе осталось менее двухсот тысяч жителей.

Как чума Киприана чуть не уничтожила Империю3

В самом Риме в разгар эпидемии умирало до 5 тысяч человек в день. Чума была крайне заразной, некий афинский автор писал, что «болезнь передавалась через одежду или просто через взгляд». Киприан тщательно описал все её симптомы: «Расслабление желудка отнимает телесные силы, жар изнутри, перешедший в гортанные язвы, растравляет их, непрерывная рвота потрясает внутренность, прилив крови делает воспаление в глазах, что у некоторых отсекаются руки и другие члены вследствие заразительного гниения, от расслабления тела происходит дрожание в ногах, заграждается слух, повреждается зрение…»

Как чума Киприана чуть не уничтожила Империю4

Современные врачи считают, что эта клиническая картина мало похожа на чуму. Высказывались разные предположения о том, чем была Киприанова чума на самом деле: редким штаммом оспы, гриппа или даже высоковирулентной геморрагической лихорадкой вроде знаменитой Эболы. Поскольку тела погибших от заразных болезней уничтожались, биологического материала для выявления вируса или бактерии, вызвавших эту пандемию, не сохранилось.

Как чума Киприана чуть не уничтожила Империю5

Известно лишь, что Киприанова чума начала распространяться из глубин Африки. Первые заболевшие отмечены в Эфиопии весной 250 г. н.э. Затем эпидемия охватила густонаселённые районы Египта. А поскольку Египет был связан морской торговлей практически со всеми прибрежными странами Средиземного моря, очень скоро болезнь проникла в Грецию и Рим. Из центра Римской империи болезнь с торговцами и путниками распространилась по провинциям. В общей сложности бедствие продолжалось около десяти лет.

Как чума Киприана чуть не уничтожила Империю6

От этой болезни умер юный римский император Гай Валент Гостилиан Мессий Квинт, которому едва исполнилось 20 лет. Современник этих событий писал: «Бедствие внезапно обрушилось на людей, двигаясь быстрее, чем они ожидали, пожирая их дома как огонь, так что храмы были переполнены заболевшими, пришедшими туда в надежде на излечение». Христианский автор Понтий Карфагенский в биографии епископа Киприана описывал обезлюдевшие улицы, валявшиеся повсюду груды мёртвых тел, горожан, чуравшихся общения с близкими или в страхе убегавших из города. Поскольку эпидемия длилась не один год, экономика римского государства получила сильнейший удар. Киприанова чума усугубила последствия политического «кризиса третьего века» и наложение этих двух факторов едва не погубило Римскую империю.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек