Как безопасно выкрутить обломок шпильки или болта, чтобы и не высверливать, и не испортить резьбу.

Приветствую вас, друзья, на своём канале. Очередной обзор из разряда гаражных лайфхаов, которые могут оказаться полезными в некоторых ситуациях. И конкретно этот случай, который мы сегодня будем разбирать, точно знаком многим из вас.

Вы начинаете откручивать болт или шпильку, но часто всё заканчивается не так, как планировалось. Они ломаются, и хорошо, если хотя бы небольшая часть остаётся видна снаружи, в таком случае можно использовать зубило, закаленные биты с плоскими лезвиями и даже сварку, чтобы "зацепиться" с обломком и выкрутить его.

Но что делать, когда обломок остаётся внутри, и зацепить его ничем таким не удаётся? Многие тогда идут на радикальные меры, высверливая остатки при помощи сверла. Но этот способ далеко не самый безопасный для детали, ведь резьба в таком случае будет нарушена, и в дальнейшем её придётся нарезать заново.

Безопасный способ, который работает

А теперь я покажу способ, который меня выручал не раз в похожей ситуации, когда все перечисленные методы просто не могли быть применены по той или иной причине. Итак, есть такая штука, как экстрактор, и вполне возможно, об этом вы уже читали в прошлых обзорах моего канала, но сейчас этот материал уже недоступен.

Для того, чтобы с его помощью выкрутить обломок, важно сделать несколько подготовительных процедур:

  • Нам понадобится тонкое сверло и дрель
  • Необходимо крайне осторожно засверлиться по центру остатка болта или шпильки, тем самым, подготовив отверстие для экстрактора
  • всё это необходимо делать, надежно зафиксировав деталь

После этого берём подходящий по размеру экстрактор (часто они продаются комплектами, и нужный подобрать не проблема). И можно сразу начинать его закручивать внутрь, только важно помнить, что делается это против часовой стрелки. Предварительно можно даже слегка подбить молотком, но крайне аккуратно, чтобы не сломать.

После чего получаем примерно следующего плана картину, что вы можете видеть на фото ниже:

И теперь при помощи подходящего по размеру ключа или же струбцины, как это было лично в моём случае, можно выкручивать экстрактор, вращая его против часовой стрелки, и вместе с ним должен выкрутиться обломок:

Как видите, процесс несложен, и справиться с этой задачей под силу каждому из вас при наличии необходимых инструментов и приспособлений.

Хотите увидеть наглядно, как происходит процедура работы с экстрактором, на видео ниже всё это показано максимально доступно и понятно:

Но стоит понимать, что далеко не каждый обломок может быть извлечён подобным методом. Бывают такие соединения, которые "намертво" прикипают или ржавеют, что с ними уже не справиться нельзя ничем, кроме как высверливанием. А об этом будем говорить уже в других обзорах на канале.

Если статья была полезной — поддержите канал и поставьте большой палец вверх. А если хотите получать ещё больше похожих материалов в своей ленте, подписывайтесь на обновлений, и всегда будете в курсе последних обновлений. Спасибо за внимание, до новых встреч.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек