Как американцы купили у русских туалет за 19 миллионов долларов!

Согласитесь, тяжело сразу вспомнить ситуации, в которых США покупали бы что-либо у России.

Лично мне вспоминается несколько таких случаев: продажа полуострова Аляска, но ту сделку осуществляла еще Российская Империя полтора столетия назад; продажа американцам ракетных двигателей РД-180, которые закупаются Америкой до сих пор; ну и покупка компанией Lockheed Martin документации по самолёту Як-141, но точного подтверждения этой информации официальными источниками нет.

Вероятно, мы много чего продаём за океан, я особо этой темой и не интересовался. Покупаем же, увы, всё равно больше.

Однако имеется в истории современной России такой необычный случай, когда США за 19 000 000 долларов в 2007 году купили у Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королёва не что иное, как туалет!

Дело в том, что на протяжении долгого времени на борту Международной космической станции был всего лишь один туалет — российский, находящийся в модуле "Звезда". Выглядит этот санитарно-гигиенический блок (так правильно называть санузел на борту МКС) следующим образом:

Однако американцам, вероятно, наскучило каждый раз бегать в российский блок, чтобы отправить естественные потребности. Тогда знаменитое NASA, решив, что собственная разработка высокотехнологичного туалета для условий невесомости выйдет слишком дорогой, заказали всё это дело у Российской РКК "Энергия".

Новый туалет был доставлен на МКС в 2008 году и смонтирован сначала в американском блоке "Destiny", а затем, в 2010 году, перенесён в новый блок"Tranquility". Выглядит он следующим образом:

Оба туалета по своей сути больше напоминают большие пылесосы, которые способствуют тому, чтобы в условиях невесомости все отходы всасывались вниз, а не взлетали вверх.

Однако разница между туалетами всё-таки имеется. Туалет американского блока дополнительно соединяется с системой регенерации воды из мочи, которая позволяет получать непитьевую воду для нужд станции из отходов человека.

Так что в следующий раз, когда кто-то заявит вам, что американцы делают хорошие машины, можете осадить его фразой "А мы — хорошие туалеты!"

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек