Как Альфа-банк очень-очень хотел мне выдать кредитную карту, да так и не смог

Посеял в Иерусалиме карточку Альфа-банка.

Отмечали с дочкой день ВДВ в одном из топовых ресторанов. Отметили отлично, я этой самой карточкой расплатился, и заодно попросил разменять мне бумажную купюру, чтобы оставить чаевые. Размен принесли в той же папке, что и счет. И, кажется, карты там уже не было. А я так обрадовался металлическим шекелям, что про карту забыл.

Вспомнил буквально через 10 минут, когда подошел к банкомату снять еще немного шекелей (уж очень они мне нравятся). Слегка приуныл. Снял с другой карты и рысью помчался обратно в ресторан. Официантка, которая нас обслуживала, сказала, что карту нашла. Но менеджер это отрицал. Думаю, эта хитрая сволочь просто запала на дизайн World of Tanks и решила зажать эксклюзив. Ну и подавись. Там все равно оставалось меньше года до конца срока действия, и была мысль поменять карту превентивно.

Как положено, запустил приложение и через чат попросил перевыпустить карту. Сначала отвечал робот. Отвечал всякую хрень, зато быстро. Когда дошло дело до живого консультанта, процесс замедлился. Пришло сообщение в стиле «Вас много, а я одна». И до моей проблемы у сотрудника поддержки дошли руки только через 42 минуты. За это время при желании с картой можно было натворить всяких дел. Цифровые каналы быстрые, говорили они. Лучший сервис в приложении, говорили они. Ага.

В общем, в процессе ожидания успел карту заблокировать – это отдельный пункт в меню, и все происходит автоматически.

Через сорок минут консультант таки снизошел (снизошла? снизошло? Там непонятно). Меня порадовали, что перевыпуск будет стоить 290 рублей. Я согласился. Мне еще попутно попытались всучить кредитку, но что-то не заинтересовало. На таких условиях (и такие смешные суммы) сам готов в долг давать.

Сделать карту обещали за один рабочий день, а дело было вечером пятницы. Я думал, что будет только к понедельнику.

Но в 5-51 утра субботы пришло сообщение, что новая карта заведена в систему, и ее можно подключить к Apple Pay. Делать этого не стал, потому что в Израиле Apple Pay не поддерживается.

А в 11-50 мне сообщили о прибытии готовой карты в отделение в #сказочноебутово. То есть де-факто получилось меньше суток, несмотря на выходной день.

В общем, противоречивые впечатления. С одной стороны, перевод сервиса в цифровые каналы ни фига не ускорил.

С другой, стремительность перевыпуска карты просто ошеломляет. Израильским банкам такая скорость в массовом сегменте и не снилась.

Прилетел в Россию, пошел за карточкой в отделение. Сразу после получения талона вызвали к сотруднице банка. И она меня спрашивает “Сергей, вы пользуетесь кредитными продуктами?”.

А, говорю, это у вас там выскочило, что мне одобрена кредитная карта? Да-да, регулярно читаю сообщение о ней. Поднимает настроение. В смысле, ржу, как конь перед случкой. Громко и нервно.

Сотрудница интересуется – что же меня так веселит?

Объясняю, что невозможно не ржать, когда тебе предлагают в кредит сумму меньше, чем постоянно лежит у тебя на счетах, да еще и под 25% годовых. Мне кажется, что бигдата, эджайл и особенно канбан должны подсказать простую истину: если человек много лет не трогает сбережения, значит он не голодает. И еще он, наверное, не идиот. Хотя второе, конечно, не факт.

А давайте, говорит девушка, увеличим кредитный лимит! А не вопрос, отвечаю. Мне, правда, Сбербанк давно выдал кредитку с бесплатным обслуживанием и щедрым лимитом, и с полгода назад почему-то удвоил последний. Если предложение Альфы будет приятнее, почему нет? Мне так-то пофиг, какой кредитной картой не пользоваться.

Перед тем, как согласиться окончательно, уточняю – не придется ли для получения карты приносить кипу документов? А то наслышан про милые истории, когда “вам одобрена кредитная карта”, но для ее получения надо принести документы на квартиру, форму 2-НДФЛ с печатью по месту работы, ветеринарный паспорт собаки и тещи, ПТС болидов, мед.справки свою, жены, соседки и много чего еще.

Не, отвечает девушка, у нас же agile! Никакой бумажной волокиты!

Отвечает – и ну меня пробивать. Вбила в систему номер гражданского паспорта, посмотрела в конце печать про выданный загран, пробила место работы, имя руководителя, попросила водительское удостоверение, потом допросила про доходы.

Я сижу, балдею. Agile реально работает!

И тут девушка смотрит на меня строго и требовательно спрашивает: “Сергей, назовите имена и номера телефонов 2-3 людей, которые могут подтвердить, что вы – это вы”.

У меня аж сердце упало.

Милая, говорю, это что за приколы в стиле Олега Юрьевича? Вы кому сейчас голову делаете? Что, два рандомных человека с рандомными именами и телефонами реально подтверждают личность? Серьезно? Это у клиента с 16-летним стажем-то?

А может быть вы просто хотите под дурочку узнать круг общения состоятельного парня? И потом трахать моим друзьям мозг на предмет банковских услуг? Я, знаете ли, комфорт своих близких очень уважаю. И такую свинью им подкладывать не буду, чтобы потом не было за что краснеть.

Тогда, говорит девушка, мы вам кредитную карту выдать не можем.

Дык этсамое, отвечаю, она мне вообще не уперлась так-то. Это вы очень хотели мне ее всучить. Но вот только автор скриптов у вас там ебобо, поэтому не получилось. Но вы старались хорошо, я оценил.

На том и расстались.

Дорогой Альфа-банк! Мне кажется, у вас там власть взяли какие-то очень нездоровые люди. Вы, с одной стороны, за большие деньги натягиваете красные носки на Владимира Познера (мне в отделении это показали раз 15, не меньше), а с другой пытаетесь легонько обжулить своего многолетнего клиента и бездарными скриптами разрушить остатки его лояльности. Не говоря уж о том, что такие фокусы сильно демотивируют сотрудников. Им приходится делать неблагодарную работу совершенно впустую. Ну и немножко стыдиться за своего работодателя, хотя стыдно должно быть не им.

Знаете, нервный смех по обе стороны стола – не та коммуникация, которая помогает кредитным организациям в это непростое время.

А Владимиру Владимировичу передайте мое уважение.

P.S. Инсайдеры сообщили мне, что по новым правилам банка никакие телефоны требовать не надо, это из какой-то древней электронной анкеты, чудом сохранившейся в отделении в Бутово. И лимит до 500 тысяч вообще дается по щелчку пальцев. Так ли это, или не так — я не знаю. Но осадочек остался.

Не забудьте подписаться на Технодзен.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек