Как адаптировать различные фасоны юбок под современные образы

Казалось бы, что может быть сложного в использовании в своем гардеробе юбки – этого предмета одежды, веками верой и правдой служившего женщинам? Однако современная мода диктует свои правила, и не стоит бояться размывания стилей и отказа от классических сочетаний, когда юбка утрачивает привычный женственный контекст, работая в образах с контрастными сочетаниями.

Конечно же, если личный стиль ориентирован на романтичную женственность, и просто нет сил отказаться от дуэта "юбка + романтичная блузка/приталенный жакет/туфли-лодочки", то совсем необязательно приносить свои вкусы в жертву трендам. Но во всех остальных случаях принцип стилистического контраста будет выглядеть современно и интересно.

Как адаптировать различные фасоны юбок под современные образы0

Да и вряд ли сегодня уже можно кого-то удивить или шокировать сочетанием женственной юбки и, например, ботинок с «мужским характером» или спортивной обуви. Но, экспериментируя с контрастами и фасонами, важно принимать во внимание несколько существенных нюансов:

1. Строгая прямая офисная юбка из плотной ткани, обеспечивающей структуру, несмотря на всю демократичность современной моды, плохо переносит сочетания с чем-либо еще, кроме ее «собратьев» по офисному стилю – классического жакета, рубашки или лаконичной блузки/водолазки.

Как адаптировать различные фасоны юбок под современные образы1

Многие пытались сломить стилистическое упрямство этой юбки, насильно внедряя ее в контрастные образы, но пока мало у кого это получилось стильно и красиво. Кстати, важный момент: если на поясе юбки имеются шлевки – обязательно носите ремень, не оставляйте их пустыми.

2. Примерно так же ведет себя и классическая юбка-карандаш. В последние годы она, правда, уже все чаще и чаще начинает появляться в стилистически смешанных образах, но для создания таких «коктейлей» всё же нужно особое чутье, т.к. чопорный характер этой юбки прорисовывает слишком тонную грань между стилем и безвкусицей.

Единственное, с чем юбка-карандаш готова безоговорочно смириться – это спортивная обувь, которая позволяет создать с этой консервативной особой симпатичные городские образы.

Как адаптировать различные фасоны юбок под современные образы2

3. Одна из самых стилистически сложных и «коварных» юбок – это годе, с ее характерным узким верхом и расклешенным низом. Особенно, если эта юбка имеет длину ниже колена – этот вариант самый опасный. Такую юбку красиво и стильно носить смогут только обладательницы очень длинных ног, узких бедер и безупречно тонкой талии. Помимо этого, годе в длине макси или мидакси – это вечерний вариант, и попытки вписать ее в повседневные образы обычно бывают не слишком удачными.

Как адаптировать различные фасоны юбок под современные образы3Как адаптировать различные фасоны юбок под современные образы4

Более адаптированный под повседневные нужды вариант – это годе длиной до середины голени. Такая юбка «дружит» и с женственно-романтичными блузками, и с водолазками, с различными свитшотами/толстовками, но, к сожалению, тоже очень требовательна к фигуре, т.к. и сама форма юбки, и вытачки на талии подчеркивают и округлость живота, и широкие бедра.

Как адаптировать различные фасоны юбок под современные образы5

4. Юбка-тюльпан – еще одна сложная вещь в женском гардеробе, т.к. популярный в 90-е годы мини-вариант, да еще и на низкой талии – это та самая одежда, которая может испортить красоту абсолютно любой фигуры.

Как адаптировать различные фасоны юбок под современные образы6Фото: mesewcrazy.com

Но не все так страшно, как может показаться на первый взгляд: тюльпан отлично корректирует пропорции у фигуры с широкой линией плеч, визуально добавляет красивые изгибы/ объемы у очень худеньких женщин или же фигурам прямоугольного типа.

Но при этом юбка должна иметь высокую посадку по талии и длину чуть ниже колен (в некоторых случаях – и до середины голени) – правда, при коротких ногах от такого фасона лучше все же отказаться, т.к. визуально он будет укорачивать ноги еще больше.

Как адаптировать различные фасоны юбок под современные образы7Как адаптировать различные фасоны юбок под современные образы8

5. Юбка-плиссе, особенно длины миди – вещь по-настоящему универсальная, т.к. в ней идеально сочетается нейтральность и женственность, что позволяет носить такую юбку абсолютно с чем угодно. Этот фасон окажется уместным и в деловом, и в романтическом, и в нарядном, и в непринужденном городском образе.

Как адаптировать различные фасоны юбок под современные образы9

6. Юбка-солнце – ее романтизм и женственность по современным модным меркам, зашкаливает за все разумные пределы, поэтому в актуальных образах обычно требуется несколько снижать градус этой феминности. Достичь этого несложно: контрастом текстур (летящую юбку соединяем, например, с трикотажем, кожей или денимом), стилистическими контрастами (женственная юбка + грубая обувь или спортивный верх).

Как адаптировать различные фасоны юбок под современные образы10

"Солнце" легко вписывается в различные сочетания, но избегать стоит, пожалуй, только двух: с прямыми и очень свободными свитерами и такими пиджаками, которые сейчас очень модны. Свободный силуэт вверху и такой же внизу – не самая лучшая идея, которая обеспечивает фигуре не самую привлекательную трапециевидность.

И немножко о посадке юбок: вроде бы, это очевидная вещь, но все же на улицах часто встречаются ошибки, которые можно назвать распространенными:

  • Если линия талии не имеет изящных очертаний и присутствует некоторый объем в области живота – от низкой посадки имеет смысл отказаться;
  • Средняя посадка в подобном случае тоже может оказаться довольно коварной, т.к. создает очертания «валика» в центральной, бросающейся в глаза, части фигуры. Скрыть объем живота помогут защипы на поясе.
  • При широких бедрах расклешенные юбки носить можно и даже нужно, но стоит позаботиться о том, чтобы посадка у них была высокой.

***************************************************************************

Тематическая группа канала ВК — добро пожаловать!

***************************************************************************

Как носить все еще модную юбку-плиссе

Как адаптировать различные фасоны юбок под современные образы11

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек