К итогам Мадридского саммита НАТО/О старой и новой Европе

Позволю себе вернуться к недавно завершившемуся саммиту Североатлантического альянса, точнее – к одному из его итогов, отраженному в материале политолога Вероники Крашенинниковой: «Концепция усиленного передового присутствия НАТО: “спаривание” крупных западных с “уязвимыми” восточными странами НАТО на саммите в Мадриде возродило концепцию времён холодной войны, согласно которой крупные западноевропейские страны альянса подкрепляют мелких “уязвимые” восточно-европейских страны, пишет DefenseNews (https://www.defensenews.com/global/europe/2022/07/01/nato-touts-country-pairings-as-key-to-defending-the-eastern-flank/).

К итогам Мадридского саммита НАТО/О старой и новой Европе0Фото из открытых источников.

Согласно плану, французская бригада подкрепляла бы Румынию, немцы – Литву, британцы – Эстонию.

Смысл создания таких “пар” в том, чтобы изменить характер развёртывания НАТО на востоке: перейти от сил прикрытия, которые задержат вторгшиеся российские войска до прибытия помощи, к «кирпичной стене» на границе, которая не позволит добиться каких-либо успехов». https://t.me/PrognozyVK/3033

Позволю свой комментарий. На мой взгляд, оценка не совсем верна, поскольку Соединенные Штаты еще со второй половины девяностых взяли курс на противопоставление новой Европы старой, исходя из старого как мир принципа: разделяй и властвуй. Под первой, как нетрудно догадаться, следует видеть бывших наших союзников по Варшавскому договору, отдавших предпочтение статусу пешек на большой шахматной доске. Хотя.

Хотя та же Польша и, в несколько меньшей степени, Румыния, отнюдь не собираются смиряться с ролью уязвимых, а, значит, зависимых игроков, и уж точно далеки от идеи «спаривания» со старыми империалистическими хищниками.

Недаром в Варшаве спят и видят возрождение Речи Посполитой в третьем уже изводе, а в Бухаресте носятся с приставкой «великая» к своей, по европейскими меркам, небогатой стране. Впрочем, питаемые несбыточными мечтами данные государства не против помощи, даже малоэффективной, с точки зрения безопасности той же Румынии, французской бригады. Только все это должно осуществиться под эгидой заокеанского хозяина. То есть с берегов Вислы, Дымбовицы, Даугавы и Дуная говорят политическому истеблишменту в Брюсселе: бригады шлите, но «спариваться» с вами мы не станем.

Или господа в Париже, Лондоне и Берлине предпочитают думать, будто в Восточной Европе не замечают их зависимости от Вашингтона и неспособности противостоять его давлению? Пример Венгрии, да и Польши – тоже, свидетельствуют об обратном. Ну и, наконец, турки без обиняков демонстрируют: кто обладает в альянсе подлинным влиянием, а кто – нет.

Соответственно, даже упомянутые в цитируемом материале прибалты предпочитают «спаривание» с хозяином, а не его слугами.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек