Изъятие флешки от видеорегистратора инспектором ГИБДД: Всё, что нужно знать водителю

Приветствую вас на канале, где мы регулярно рассматриваем подобные темы, и сегодня будет очень важный момент, о котором должен знать каждый водитель, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Сейчас практически в каждом авто есть видеорегистратор, и удивить этим гаджетом нельзя даже самого "дремучего" водителя, который не любит подобную технику, и ко всему новому относится с определенной долей недоверия.

Этот прибор может серьёзно выручить своего владельца, если случилась спорная ситуация на дороге, произошла автоподстава со стороны дорожных мошенников, или же имеют место быть незаконные действия со стороны инспекторов ДПС. Но иногда возникают ситуации, когда сотрудник ГИБДД может потребовать и даже изъять карту памяти из вашего устройства.

Законны ли такого рода действия? На каких основаниях это может быть осуществлено, и что вообще делать водителю, если инспектор грозит изъятием флешки? Давайте разбираться с этим вопросом, чтобы каждый мог знать о своих правах, и в случае нарушения таковых, воспрепятствовать этому или как-то защититься от произвола.

Разбираемся в ситуации

Итак, если ориентироваться на КоАП, а точнее часть 1. ст. 27.10, то инспектор имеет такое право, правда, важно помнить о ряде ограничений, о которых подробнее будет сказано ниже:

  • во-первых, при изъятии должны присутствовать понятые
  • если таковых нет, то процесс должен быть запечатлен на видеокамеру
  • составляется в обязательном порядке протокол
  • в протоколе обязательно должны быть указаны серийный номер регистратора, а также номер карты памяти, если её возможно идентифицировать
  • составление протокола происходит строго в присутствии понятых (если они имеются), копия протокола передаётся водителю
  • все данные с флешки инспектор обязан скопировать, и передать её обратно водителю
  • если на месте произвести копирование не представляется возможным, у ГИБДД есть на осуществление этой процедуры 5 суток

А теперь самое главное, о чём должен помнить каждый из вас. Как известно, нередко такие материалы потом пропадают, теряются бесследно и при неизвестных обстоятельствах, а водитель в итоге остаётся без доказательств своей невиновности. Что делать, чтобы защититься от таких последствий?

Важно заранее позаботиться о том, чтобы как можно быстрее скопировать данные с карты памяти на другое устройство. В идеале, конечно же, сразу публикуйте запись в Интернет, в облачное хранилище, либо в любую из ваших социальных сетей, чтобы никто не смог получить доступ к этому файлу.

Если не суетиться и делать все быстро, то за пару минут можно скопировать все необходимые данные с флешки регистратора на ваш смартфон, планшет, ноутбук и т.д. А в это время пока заговаривать зубы инспектору, причём не нарушая закона.

Вряд ли сотрудник полиции с первых же секунд будет ломиться к вам в машину, чтобы силой забрать карту памяти. Он это может сделать, но только в результате досмотра с целью обнаружения орудий или предметов правонарушения. А если такой досмотр является незаконным и оснований на это в вашем случае нет, то и изъятие соответственно — тоже не будет иметь ничего общего с законностью действий.

Но не стоит забывать один факт: если произошла аварии с тяжким исходом, то запись регистратора может быть изъята принудительно в соответствии с уголовным кодексом, и тут уже лучше не препятствовать и всё сделать добровольно.

Если статья была полезной, просто поставьте большой палец вверх, чтобы поддержать канал автора. А если хотите ещё больше похожего в своей ленте рекомендаций, тогда подписывайтесь на канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек