Из-за ленивых соседей мне в следующем сезоне придется остаться без любимых клумб и нескольких грядок

Из-за ленивых соседей мне в следующем сезоне придется остаться без любимых клумб и нескольких грядок0

С соседями мы живем мирно, но вот беда – совершенно они нерадивые хозяева. Канализация течет (септик), вся вонь к нам, когда ветер в нашу сторону, весь двор у них захламлен, но это, конечно, их дело, за забором нашим и не видно.

Но последний случай меня вывел из себя. Вот никак не оклемаюсь, вчера в расстроенных чувствах даже ничего на канал писать не стала.

В общем, началось все еще летом – сосед решил, наконец-то, заняться вопросом вечно подтекающего переполненного септика и стал копать еще одну яму с канавой для отвода воды. Мы было обрадовались, что хоть следующим летом вонища вся не будет в нашу сторону идти. Радовались мы рано…

Наступили холода. Яма стояла недокопанной. Соседа это волновало, по видимому, мало, так как его дочка 8 лет успела в эту яму пару раз свалиться, а он никаких мер не предпринимал. Есть яма посреди двора, ну и пусть будет. Муж мой несколько раз подходил к соседям, предлагал свою помощь, мол, вдвоем быстро все сделаем до морозов. Но нет, наша помощь была не нужна.

Из-за ленивых соседей мне в следующем сезоне придется остаться без любимых клумб и нескольких грядок1

Мы уже убрали все шланги, запечатали колодец с летней водой, а у соседей все еще со шлангов текла вода.

Потом грянули заморозки, а вода из соседских шлангов все еще шуровала, причем в ту самую яму. Естественно, вода шла под дом – общий с нами дом (у нас многоквартирный одноэтажный дом на 4-х хозяев).

Тут у меня паника началась, я-то прекрасно помню, какие грибы у нас росли на стенах, когда мы заселялись в дом, и как мы боролись с сыростью почти три года всеми возможными путями. И вот опять нависла угроза жить в болоте.

Естественно, мы побежали снова к соседям. Те нас успокоили, что сегодня же перекроют воду и все сделают как надо, просто, мол, кран прогнил, нужно поставить новый и все пучком будет. Мы обнадежились. Опять же, зря.

Из-за ленивых соседей мне в следующем сезоне придется остаться без любимых клумб и нескольких грядок2

Весь день сосед что-то там чинил, перекрыв во всем доме воду, а к вечеру торжественно объявил, что ничего сделать нельзя – все сгнило, и ремонту не подлежит. Вот тут-то у меня и началась самая настоящая паника.

Вода, стало быть, будет сочиться под дом всю зиму. Сейчас сильных морозов нет, и она легко уходит в землю.

Менять трубы сейчас нельзя – они под землей, проходят через наш двор, к тому же. Менять все будут, когда весной снег сойдет и земля оттает.

Теперь про клумбы мои. Там, где проходят эти чертовы соседские трубы, у меня несколько клумб и грядок. Все придется по весне убирать…

Куда – пока не знаю. Но знаю точно – розы, гортензии, пионы и кучу лилий придется срочно пересаживать. А еще молоденькие клематисы, которые только-только силу начали набирать.

Из-за ленивых соседей мне в следующем сезоне придется остаться без любимых клумб и нескольких грядок3

В общем, не видать мне в следующем сезоне красивого участка как своих ушей.

Если бы еще осенью соседи удосужились заняться водой, я бы заблаговременно убрала цветы. А я, наоборот, купила и высадила еще розы, пару гортензий по осени, лилий насажала…

9 лет клумбы были на своем месте, что называется. И вот те раз…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек