Из пенсионеров — в экскурсоводы. Великолепное мини-путешествие «По каналу имени Москвы к усадьбе Белые столбы» с Татьяной Барлас

Хорошая новость для всех любителей путешествий. Теперь есть прекрасная возможность познавательно прокатиться на теплоходике от Москвы до Химок в прекрасной компании, узнать много интересного о водной системе столицы и усадебной архитектуре. Для этого нужно записаться на экскурсию к Татьяне Барлас, известной в ЖЖ как moscow_i_ya.

С Татьяной Барлас мы знакомы очень давно, еще по Живому Журналу. Читаем друг друга, вместе двигали сообщество путешественников Travel-Russia, несколько раз ездили в путешествия, работали над проектами и вместе получали премии на конкурсе «Медиатур». Связь поддерживаем и не теряемся.

У Татьяны очень интересная история. До недавнего времени Татьяна работала преподавателем в ВУЗе. Но после ухода не смогла сидеть без дела и решила стать профессиональным гидом, благо есть интерес, опыт и несколько написанных путеводителей. Татьяна успешно закончила курсы, а теперь создает и водит авторские экскурсии. Уровень настолько высокий, что одна (уверен, что это лишь пока) экскурсия вошла в программу Музея Москвы.

Я побывал на двух экскурсиях Татьяны. В марте посетил «Дом, где жил архитектор» [статья про красивый особняк Кекушева в арбатских переулках собрала больше 50 тысяч дочитываний]. А на днях отправился «По каналу имени Москвы к усадьбе Белые столбы».
Экскурсия начинается на Северном Речном Вокзале.

Стоимость поездки на теплоходе от Москвы до Химок в один конец — 150 рублей. На случай плохой погоды есть крытый салон. Погода была шикарной, мы расположились на палубе и весь путь слушали рассказ об истории канала, о местах, где мы проплываем, о встречных судах. Очень здорово, живо, позитивно. Сделал кучу удачных фотографий.

Высадившись на конечной остановке и отправив теплоход обратно, мы прогулялись по Химкам, посмотрели и узнали историю усадьбы Белые столбы, ставшей, по одной из версий, прообразом психушки из знаменитого романа «Мастера и Маргариты». Тот случай, когда рассказ понравился больше самой усадьбы, судьба которой находится под вопросом.

После усадьбы насладились видами канала имени Москвы, дослушали рассказ про усадьбу и любовались проплывающими теплоходами, Татьяна живет рядом с каналом и может поделиться подробностями про каждое проходящее мимо судно.

Обратно желающие поехали по земле, я предпочел вернуться по воде и насладиться вечерними видами столицы.

Если думаете, чем заняться в столице, рекомендую экскурсии Татьяны — на теплоходе по каналу к усадьбе и архитектурно-историческую «Дом, где жил архитектор» тоже. Я бы на обе экскурсии сходил еще раз.
Анонсы Татьяна делает
у себя на странице и в группе ВКонтакте, но я считаю, что будет правильным написать и здесь тоже. Не реклама, но очень дружественные рекомендации.

Через неделю, 23 июня в 18 часов, состоится первая экскурсия Татьяны «Дом, где жил архитектор» в рамках сотрудничества с Музеем Москвы. Описание и запись здесь.
По речному мини-путешествию пока конкретной даты нет, но предыдущая экскурсия прошла с аншлагом, следите за анонсами.

Всем удачи! Пользуйтесь хорошей погодой! Татьяне Барлас от всей души желаю здоровья и дальнейших успехов в новом для нее направлении!

Спасибо за внимание. Поддержите публикацию лайками, комментариями и подпиской! Заходите и подписывайтесь на мой канал о путешествиях по России.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек