Итоги большой пресс-конференции президента от 23 декабря 2021 года — об индексации пенсий в 2022 году и других социальных планах

На пресс-конференции президент ответил на несколько вопросов, посвященным социальным выплатам и пенсиям. Но ясности, какой будет компенсация недостаточной индексации пенсий, это не прибавило.

Итоги большой пресс-конференции президента от 23 декабря 2021 года - об индексации пенсий в 2022 году и других социальных планах0

Если у вас есть вопросы по перерасчету и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии и доплатам для пенсионеров c 1 декабря — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Бюджет на 2022 год назван социальным

В ходе большой ежегодной пресс-конференции, которая состоялась в Москве 23 декабря 2021 года, президент России Владимир Путин 4 часа отвечал на вопросы журналистов. Несколько из них оказались прямо посвящены социальной сфере и уровню доходов граждан. Глава государства назвал принятый на 2022 год федеральный бюджет социально-ориентированным. Путин отметил рост социальных гарантий и повышение расходов на медицину. Президент напомнил о значительном повышении МРОТ и прожиточного минимума — величин, которые прямо влияют на размер социальных пособий и даже повышение пенсии.

Владимир Путин напомнил о тех мерах поддержки, которые государство оказывало гражданам за последнее время — введение новых пособий для беременных женщин и семей с детьми, единовременные выплаты пенсионерам и силовикам. Президент пообещал, что и дальше все социально-незащищенные слои населения не останутся без поддержки. Но как именно их поддержит государство, Путин не пояснил.

Вместо ожидаемой единовременной выплаты к Новому году — механизм по индексации пенсий выше уровня инфляции

Вопреки всем надеждам и ожиданиям пенсионеров и прогнозам экспертов Владимир Путин не сообщил на пресс-конференции о новых единовременных выплатах для пенсионеров и семей с детьми к Новому году.

Если такие выплаты и есть в планах, о них могут объявить позднее. Более того, глава государства не сказал ничего конкретного по индексациям пенсий в 2022 году. Уже под конец пресс-конференции ему задали вопрос о том, как быть с тем, что запланированная индексация в 5,9% страховых пенсий с 1 января 2022 года ниже инфляции за 2021 год, которая по словам самого президента уже превысила 8%. Владимир Путин ответил, что требование законов необходимо соблюдать и обеспечить пенсионерам прибавку не ниже уровня инфляции. Но, каким способом это сделать должно решить правительство. Президент, в частности, сказал:

Правительство РФ должно будет сделать все для того, чтобы выполнялись общения прошлых лет. До сих пор нам в целом удавалось это сделать, и мы обязательно это сделаем.

Отдельно президент подчеркнул (хоть его об этом и не спрашивали), что в 2022 году «денежное довольствие и пенсии сотрудников правоохранительных органов и силовых структур будут проиндексированы по фактической инфляции».

То есть военные пенсии вырастут больше, запланированных ранее 4%. Механизмы и размеры индексации определит правительство. Когда это будет, и кто донесет принятые решения до граждан, Владимир Путин не сообщил. Но еще в начале пресс-конференции он отметил, что российская экономика находится в неплохом состоянии и деньги в бюджете и Фонде национального благосостояния есть. Значит и финансировать социальные инициативы получится, когда решения об их формате будут, наконец, приняты.

Пенсионный фонд напоминает, что в декабре и январе пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1500 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек