История каготов, самой несчастной и презираемой нации в Европе

В древние времена на территории Западной Европы, особенно во Франции и в Испании, жил народ, который презирали другие европейцы — каготы.

Представители этого этноса веками сталкивались с серьёзной дискриминацией, считались носителями тяжелых болезней и опасности. Почему?

Об их происхождении

Первые известные записи о каготах датируются XI веком. Существуют различные теории о происхождении слова «кагот»: одна из них указывает на бретонское слово kakouz, что означает «прокажённый», другая версия связывает этот термин с окситанским cago, что переводится как «дерьмо» (вы извините нас за грубость). Еще существует мнение, что этот народ произошел от вестготов, а их название сформировалось из словосочетания canis gothus, что в переводе значит «готская собака».

В различных исторических документах внешность каготов описывается по-разному. Одни рукописи говорят о людях с карими глазами и каштановыми волосами, другие упоминают голубоглазых блондинов. Однако общий признак, о котором упоминают все источники — отсутствие мочек ушей, из-за чего уши каготов были круглыми.

Представителей этого народа нередко считали умственно неполноценными, больными лепрой, колдунами или ворожеями. Европейцы обязывали каготов отмечать свою одежду знаком в виде гусиной или утиной лапы: при помощи меток окружающие могли безошибочно узнавать их как членов касты «неприкасаемых» в Европе. Власти европейских государств даже вели списки, в которые вносили имена всех каготов, живущих на местности.

Запреты в церковной жизни

Каготам было запрещено пользоваться основным входом в церковь, поэтому им приходилось посещать святые места через специальные маленькие двери. Они отделялись от остальных прихожан внутри храма, сидя за перегородкой. Имели они и собственную кропильницу для святой воды, так как касание общей считалось табу. За этого представителя каготов могли сурово наказать.

Профессиональные ограничения

Согласно европейским законам тех времен, каготы не могли свободно выбирать некоторые профессии — им не разрешалось, например, устраиваться в сельскохозяйственный сектор.

Они могли работать только в областях, связанных со смертью и похоронами: изготовление гробов, рытье могил, уход за кладбищами или выполнение обязанностей палача. Однако некоторые из каготов смогли достичь успеха в медицинских профессиях, пусть это и было очень сложно.

Суровые социальные ограничения

Каготам было запрещено ходить по улицам без обуви, касаться мостовых перил без перчаток и купаться в общественных водоёмах.

При этом они могли свободно ходить на рыбалку в эти же водоемы — считалось, что «болезни» каготов через удочки не передаются! Похороны «неприкасаемых» проходили на отдельных кладбищах.

Изменение статуса после революции

Положение угнетенного народа изменилось после того, как во Франции прошла Великая Революция: только тогда новые власти признали каготов равными в правах с остальным населением.

Со временем произошло смешение каготов с общим населением Европы, однако даже в современном мире потомки каготов редко говорят о своём происхождении — некоторые до сих пор боятся осуждения по национальному признаку.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на Дзен канал

Читайте также:

Не поступайте так нигде, но особенно в Америке. Часть 1Путешествия, туризм, наука15 январяКак расстаются в разных странах мира? Часть 1Путешествия, туризм, наука15 января4 страны, которые ВООБЩЕ не ждут у себя туристов — и совершенно не страдают по этому поводуПутешествия, туризм, наука14 января6 идеальных направлений для отпуска в Азии: когда Таиланд уже надоелПутешествия, туризм, наука14 январяПростой вопрос: Почему нельзя дарить нечетное количество цветов?Путешествия, туризм, наука13 января

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек