Исправление ошибок строителей. Технология усиления монолитных перекрытий и балок углеволокном

Те, кто интересуется темой строительства, смотрят и различные строительные ролики в ютубе. Из таких, постоянно просматриваемых мной является СтройХлам. Канал про ошибки в строительстве, которые дефектует его автор Сергей.

В своих сюжетах иногда показывает дефекты в монолитных перекрытиях. Как правило, из-за ошибок в проектировании и армировании. В большинстве случаев ошибки случаются при возведении слишком длинных пролетов и площадей с применением только техрешения (без расчетов).

Можно ли усилить, восстановить несущую способность перекрытия, если у него большой прогиб, трещины? В некоторых случаях да. Существует технология усиления бетонных перекрытий углеволокном.

Углеволокно (УВ) – современный высокотехнологичный материал, который используется в авиастроении и в узком сегменте автомобилестроения. После ориентационной вытяжки УВ имеет прочность 2,5-3,5 ГПа и модуль 200-450 ГПа. Значения, сопоставимые с металлами. Оказывается, его используют и в строительстве для усиления балок и перекрытий. Выглядит это так:

После расчетов и создания проекта усиления, к потолку на специальный клей приклеивают полосы из углеволоконной ткани. Получается своего рода армирование, которое не дает деформироваться перекрытию или приводит деформации к норме.

Такой способ не поможет, если перекрытие залито по профлисту (потолок должен быть плоский). Если все сделано с расчетами, то способ позволяет сохранить перекрытие, не демонтировать его. Экономия при этом иногда составляет сотни тысяч рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек