Исмихан Кая-султан: принцесса в борьбе с превратностями судьбы

Помимо нежной и преданной любви к своему мужу Мелеку Ахмеду-паше и моральной поддержки Кая оказывала ему существенную материальную помощь. Со слов Эвлии, она была одной из самых зажиточных принцесс империи в те времена.

Скорее всего, это не преувеличение, поскольку доподлинно известно, что ей в распоряжение был передан целый город Денизли, не считая положенных ей отчислений из казны и солидного приданого. Так бы они и жили долго и счастливо, но жизнь уготовила этой паре немало неприятных сюрпризов. Начнется с того, что их первая дочь умрет в раннем возрасте, а дальше все пойдет еще хуже.

Взбалмошный султан, лишивший имущества свою родню

Дядя Исмихан Ибрагим I подтвердил на все 100% и даже немножко больше пословицу о том, что власть портит человека. Когда ему взбрело в голову взять в законные жены восьмую по счету фаворитку из числа наложниц, хасеки гарема, в 1647 году, Кая вместе с его сестрами Айше, Ханзаде и Фатьмой воспротивилась решению родственника-султана.

Ибрагим I пришел в неистовство и в порыве буйного негодования не только не прислушался к их увещеваниям, но и лишил их всего имущества, отдав его своей новой пассии, хасеки и законной жене Хюмашах-султан. В довершении ко всему урезал их денежное содержание втрое по сравнению с наложницами из своего гарема и отстранил их от своего двора.

Заносчивый нрав и отсутствие адекватной оценки своих действий дорого стоил Ибрагиму I. Уже через год он лишится жизни, а Исмихан Кая-султан будет восстановлена в своих правах на имущество, но на этом ее несчастья не закончатся.

Исмихан Кая-султан: принцесса в борьбе с превратностями судьбы0Камил Аслангер «Султанша» (не является портретом Исмихан)

Борьба за честь мундира и саму жизнь супруга

Пока регентом уже при своем шестилетнем внуке Мехмеде IV была Кёсем-султан, карьера супруга Каи Ахмеда-паши шла в гору, и к августу 1650 года он стал великим визирем, что было высочайшей должностью при дворе Великолепной Порты, конечно же, после бююк валиде (старшей валиде) Кёсем-султан, но сразу же после ее убийства в 1651 году у Мелека Ахмеда-паши пойдет «черная полоса» в жизни.

Назначенный на его место новый великий визирь Сиявуш-паша начнет «копать» против своего предшественника и будет готовить доказательства растраты Ахмедом-пашой казенных денег в сговоре со старшим управляющим. Он даже заключит этого слугу в тюрьму в сентябре 1651 года и выдвинет обвинения, побоявшись, однако, взять под стражу самого Мелека Ахмеда-пашу.

Кая будет сражаться за честное имя своего мужа как львица, не побоявшись даже в лицо обвинить Сиявуша-пашу в смерти своей бабушки. Пребывая в ярости, Кая дойдет до новой валиде и в присутствии самого султана потребует справедливости. В течение трех дней вопрос будет решен. Управляющий мужа будет освобожден, а Сиявуш-паша ее усилиями вылетит с должности.

Исмихан Кая-султан: принцесса в борьбе с превратностями судьбы1Антуан де Фавре «Французский посол в Константинополе на приёме у Великого Визиря»

Мелек Ахмед-паша продолжал оставаться неугодным многим при дворе. В 1654 году его назначат губернатором в Ване — весьма важной в те времена провинции в Османской империи. Кая была тогда на седьмом месяце беременности второй раз. От ее мужа новый великий визирь потребовал немедленно отправляться к месту назначения. Имея серьезные основания считать, что такая спешность необходима для того, чтобы расправиться с ее мужем, Кая поспешила через пролив на лодке навстречу мужу.

Османский путешественник Эвлия Челеби в свойственной ему высокопарной манере повествования опишет встречу их лодок, переживания Каи, из-за которых у неё начнутся преждевременные роды, настойчивость слуг великого визиря, требующих, чтобы Ахмед-паша убыл к месту назначения, и то, как он силой их выставил вон. У Каи родился мертвый мальчик, и горю Ахмеда-паши Эвлия посвятит тоже немало строк в своем повествовании. Великий визирь возобновит гонения на Ахмеда-пашу, но не сможет добиться разрешения на его казнь. Некоторых из верных ему слуг казнят, а значительная часть имущества и скот, принадлежавшие ему, будут конфискованы.

Исмихан Кая-султан: принцесса в борьбе с превратностями судьбы2Камил Аслангер «Султанша за чтением» (не является портретом Исмихан)

Смерть во исполнение пророчества

В 1659 году Кая вновь забеременеет, и, со слов Эвлии, обоим супругам начнут сниться пророческие сны о ее скорой смерти от потери крови. И действительно, роды прошли с осложнениями. Сама дочка, Фатьма, родится здоровым ребенком, а вот у Каи отслоившаяся плацента останется внутри утробы и из-за неумелых действий акушерок в попытках ее извлечь у неё откроется сильнейшее кровотечение. В результате потери крови на четвертый день после рождения дочери Исмихан Каи-султан не станет.

Замуж в 11 лет за 50-летнего «дяденьку»МИР ИСТОРИИ — WOH26 апреля

Великий визирь Кёпрюлю Мехмед-паша, пользуясь традициями, «отожмет» все принадлежавшее ей имущество в пользу казны династии, несмотря на наличие наследников — дочери и мужа. Через три года он в насмешку вынудит престарелого Ахмеда-пашу взять в жены весьма пожилую тетку своей покойной супруги, Фатьму-султан.

Все статьи по теме: #мир истории_османская империя

Подписывайтесь на дзен-канал «Мир истории» и не забудьте поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек