Иран снижает цены на нефть: выиграет Китай, проиграет Россия

Иран снижает цены на нефть: выиграет Китай, проиграет Россия0

Иран начал снижать цены на нефть в рамках борьбы за китайский рынок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg. Теперь стоимость иранской нефти почти на $10 за баррель ниже, чем фьючерсы на нефть марки Brent.

Одним словом, случилось то, о чем загодя предупреждали эксперты, в том числе, наш проект. В условиях переизбытка нефти на китайском рынке цены на нее начнут падать. В мае Россия обогнала по поставкам в Китай даже Саудовскую Аравию. Однако любому специалисту в этой области очевидно, что такое бездумное наращивание продаж чревато крайне серьезными последствиями.

Пользуясь ситуацией, китайские покупатели вынуждают Россию делать скидки на топливо. Для Ирана же китайский рынок – одна из немногих доступных ниш, куда можно поставлять сырую нефть в обход американских санкций. При этом Иранская нефть и без того является дешевой, но Тегеран вынужден снижать ее стоимость из-за высокого уровня продаж российских энергоресурсов в Поднебесной.

«Конкуренция между иранскими и российскими нефтяными компаниями в Китае может пойти на пользу Пекину, – утверждает основатель сингапурской аналитической компании Vanda Insights Вандану Хари. – Вероятно, это также вызовет беспокойство у экспортеров из стран Персидского залива».

Дело в том, что Китай никогда не покупает ресурсы у кого-то одного, строго придерживаясь принципа диверсификации. Именно поэтому сейчас он оказался в выигрыше, в отличие от старушки-Европы, которая слишком долго складывала всей яйца в одну корзину.

Соответственно, именно китайцы сейчас радостно потирают руки, извлекая сверхприбыль. Как говорится, кому война, а кому мать родна.

Читайте также:

Китай сократил экспорт в Россию почти на 40%. Все еще верите в российско-китайскую дружбу?Синерведа | Духовная революция30 июня

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек