Интересный способ, позволяющий добиться второй волны плодоношения огурцов

Каждому огороднику, который выращивает огурцы, хочется, чтобы они плодоносили как можно дольше. Увы, не у всех получается этого добиться. Расскажу, как «спровоцировать» огурцы на вторую волну плодоношения и получить дополнительный урожай.

Когда первая волна плодоношения у огурцов сходит на нет, листья становятся грубыми. Это означат, что процесс фотосинтеза замедлился и огурцы нуждаются в помощи.

Листья нужно опрыснуть слабым раствором мочевины. Для его приготовления нужно взять 10-15г вещества на 10 литров воды.

После этой несложной процедуры листочки обретут мягкость, станут нежными на ощупь и процесс фотосинтеза в них активизируется.

Теперь поехали дальше. Следующим шагом будет подсыпание под растения торфа, потемневших опилок или же перегноя.

В жару огурцы требуют частых поливов, а они уплотняют почву, что для растений совсем не хорошо.

Рыхление при этом не вариант – в процессе можно повредить корешки, которые оплетают почву до самой поверхности. Выход в этом случае – мульчирование растений.

Для начала нужно снять засохшие и повреждённые листья, если нижний ярус огурцов уже отплодоносил, а стебли снизу оголились.

Теперь самое интересное. Если огурчики у вас подвязаны, то немного опустите плети, и нижнюю часть стебля кольцом уложите на рыхлую и влажную почву. Плети, уложенные на землю, нужно засыпать слоем рыхлой почвы. Толщина такого слоя – примерно 8-10 см. После этого огурцы нужно полить. Но только не холодной водой.

Что это даст? Все просто – огурцы начнут наращивать дополнительные корни, питание растений активизируется и растения отблагодарят вас второй волной плодоношения.

Также смотрите:

Подкормка для огурцов из луковой шелухи

Корневая гниль огурцов: как выявить, и как бороться?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек