Интересные факты о съемках фильма «Брат»

На успех фильма «Брат» никто изначально не рассчитывал — ни сам режиссер Алексей Балабанов, ни актеры. Балабанов вообще тогда хотел снимать совсем другой фильм, но спонсоры, прочитав его сценарий фильма «Про уродов и людей», отказались финансировать съемки этой картины, назвав ее неприемлемой. Поэтому Алексей решил попробовать их заработать сам, сняв «Брата», ставшего в итоге культовым фильмом, который зритель всех возрастов любит и сейчас, спустя 20 лет.

Предлагаем вам узнать несколько интересных подробностей о том, как снимался легендарный фильм.

Интересные факты о съемках фильма «Брат»0Добавьте описание

— Сценарий «Брата» режиссер написал на даче за несколько дней. Перед тем, как уединиться на даче, попросил свою жену сварить ему 5 литров супа, который и взял с собой.

— Чтобы зритель поверил в реальность Данилы Багрова и того, что происходит на экране, режиссеру было важно привлечь на съемки фильма настоящих исполнителей. На его призыв с энтузиазмом откликнулись многие представители питерской музыкальной тусовки 90-х – Сергей Чиграков, Настя Полева, Вадим Курылёв, музыканты из групп «Аквариум» (сам БГ не смог принять участие в съемках, хотя ранее давал согласие), «2ва самолёта», «Колибри», «Препинаки».

— Бутусов и Балабанов были близкими друзьями, поэтому Вячеслав решил бесплатно сыграть в фильме самого себя и предоставил свою музыку для монтажа картины. За это Балабанов позже снял клип на новую песню группы «Наутилус Помпилиус», в котором участвовали Сергей Бодров и Мария Милютина (исполнительница роли Кэт). Официальный саундтрек к «Брату» был выпущен 3 года спустя, после выхода второй части фильма.

Интересные факты о съемках фильма «Брат»1Добавьте описание

— Многие актеры в фильме «Брат» знали, что рассчитывать на гонорары им не приходится, и играли бесплатно. Они знали, что у Балабанова практически нет денег, но из дружбы согласились выручить режиссера в непростой ситуации.

— С Сергеем Бодровым Балабанов познакомился на «Кинотавре». После этого у него и родилась идея фильма.

Интересные факты о съемках фильма «Брат»2Добавьте описание

— Во время съемок сцены с кавказцами в трамвае интеллигентный Бодров много спорил с режиссером, отказываясь произносить ругательство с явным нацистским оттенком: «Как-то не хотелось произносить слова. Я никогда бы в жизни так не сказал. Я прекрасно понимал, что это роль, но все равно… Может быть, меня ломало потому, что я не актер».

— Из-за отсутствия бюджета как такового, никаких каскадеров в фильме режиссер себе позволить не мог. Поэтому Светлана Письмиченко научилась сама управлять трамваем для съемок, а Сергей Бодров сам запрыгивал в ее едущий трамвай.

Интересные факты о съемках фильма «Брат»3Добавьте описание

— Когда пришло время снимать последнюю сцену, в которой Данила уезжает в Москву на попутной фуре, оказалось, что управлять этой фурой некому: актеры не умели водить грузовики. В итоге за руль пришлось сесть оператору Сергею Астахову.

— Во время съемок одной из финальных сцен, в которой Данила Багров стреляет в Светиного мужа Павла Евграфовича, случилось неприятное происшествие. В документальном фильме о съемках «Брата» Сергей Бодров потом вспоминал: «Никогда не забуду, как снимали сцену с Павлом Евграфовичем, когда я стреляю ему по ногам из обреза. Надо было больше дыма, поэтому пороху не пожалели. И вот съемка, выстрел дуплетом, грохот, дым, он падает, как подкошенный… Отлично, снято! Дым рассеивается, а артист лежит в луже крови – повыше колен две дырки от пыжей. Я после этого стараюсь стрелять мимо, а пиротехники на „Ленфильме“, говорят, до сих пор перед ним выставляются…»

— Ныне известный Андрей Федорцов на момент съемок «Брата» был начинающим актером без каких-то заметных ролей. Балабанов, обратив на него внимание, попросил его только об одном – испугаться, что тот и сделал, после чего сразу был утвержден на роль Степана и все время, когда появлялся на экране, изображал страх.

Интересные факты о съемках фильма «Брат»4Добавьте описание

— Мария Милютина, сыгравшая неформалку Кэт, в то время была студенткой театрального вуза и не имела ничего общего со своим персонажем в реальной жизни. Она никогда не общалась на сленге и не одевалась так, как ее героиня. Кроме того, во время съемок она была беременна, и возможность сыграть легкомысленную питерскую тусовщицу стала для нее вызовом.

— Балабанов снимал быстро. Например, все сцены с Немцем, которого сыграл актер Юрий Кузнецов, были сняты за 4 дня. При этом надо отметить, что все другие люди в кадре были бездомными в реальности. Один из них выпросил у Кузнецова пачку сигарет и сказал, что уважает его как бывшего артиста. Оказалось, он решил, что Кузнецов на самом деле остался без работы и теперь тоже бездомный.

Интересные факты о съемках фильма «Брат»5Добавьте описание

— Фамилия Гофман – это вовсе не отсылка к сказочнику Эрнсту Теодору Амадею Гофману. По задумке Балабанова, этот герой – намек на Мартина Людвига Гофмана, архитектора, который работал в Петербурге в петровские времена.

— Танцующих Данилу и Кэт снимали в несуществующем ныне клубе, где, кстати, начинал свою карьеру официанта юный Иван Ургант. Сейчас в этом здании находится планетарий.

— В фильме засветились и квартиры некоторых знаменитых участников съемок. Например, квартира самого Балабанова на Малом проспекте Васильевского острова — именно туда приходят режиссер Степан, а затем Вячеслав Бутусов, перепутав этажи. Пистолет Данила Багров делал на бывшей квартире художника по костюмам и жены Балабанова Надежды Васильевой. А после ранения лечился «дома» у Юрия Шевчука.

— Жители Петербурга неоднократно замечали, что с пространством в фильме творится что-то непонятное: Данила Багров забегает во двор в одной части города, а выбегает совершенно в другой, трамвай в эпизоде с кавказцами катается взад и вперед по одной и той же улице Васильевского острова. Но для Балабанова было намного важнее, чтобы ландшафт органично вписывался в канву фильма и привносил новый смысл. Алексею Балабанову была важна не точность, а значение локаций для съемок.

Интересные факты о съемках фильма «Брат»6Добавьте описание

— Съемки родного города Данилы Багрова проходили в Приозерске (Ленинградская область). Крепость, на фоне которой модель «снимает вечернее платье, стоя лицом к стене», называется Корела.

— В фильме Данила попадает в милицейский участок с видом на площадь. На самом деле в месте, откуда мог бы быть такой вид, находится сквер, и никакого здания там нет. Окно в буквальном смысле висит в воздухе, чтобы камера сквозь него запечатлела героя на фоне церкви и памятника Ленину, который на эту церковь смотрит. По задумке Балабанова, это все должно было быть видно из окна милицейского кабинета.

— Адреса «Вокзальная, 22», который Данила называет в участке, в Приозерске нет. Зато в Екатеринбурге, родном городе Балабанова, там находится железнодорожный вокзал.

Интересные факты о съемках фильма «Брат»7Добавьте описание

— Почти весь фильм был снят оператором Сергеем Астаховым на забытую иностранцами в «Ленфильме» коробку свежей пленки «Кодак». Фильм снят с помощью всего лишь одной камеры.

— С костюмами вопрос был решен просто – единственная вещь, которая была куплена – это свитер Данилы Багрова: его за 35 рублей приобрела в секонд-хенде жена Балабанова Надежда. После гибели Сергея Бодрова Надежда передала этот свитер его вдове. Все остальные актеры в кадре были одеты либо в свою личную одежду, либо во взятую у родственников, друзей или близких. Что называется – с миру по нитке.

Светлана Письмиченко, например, играла в своей одежде. А для киллера Татарина Надежда Васильева нашла одежду в своем гардеробе: зеленое пальто, которое он носит в «Брате», она купила в Германии во время работы над фильмом «Замок». Оно отлично подошло Сухорукову, который не отличается крупным телосложением. Желтый пиджак одолжил брат актрисы Анастасии Мельниковой («Улицы разбитых фонарей»), а цветастый галстук накануне подарили отцу Надежды. Долгое время не могли найти косуху и берцы маленького размера для Кэт. Куртка в итоге нашлась у Насти Полевой, а ботинки одолжила дочь оператора Сергея Астахова. Мария быстро вжилась в эту роль и даже сама придумывала себе наряды и прически.

Интересные факты о съемках фильма «Брат»8Добавьте описание

— И в «Брате», и в «Брате-2» Татарина играл Сухоруков, а вот озвучивал — Алексей Полуян. Это было решение Балабанова. Сухоруков спорить с ним не стал, сказав, что свою работу он выполнил целиком и полностью. Балабанов часто использовал этот прием. Он считал, что озвучка – это вторая съемка фильма. «Роль одна, ее сыграл артист, а потом эту же роль сыграл другой артист. Он «перемешивал людей». Считал, что это дополнительная энергия», — рассказывала в одном из интервью вдова Алексея Балабанова Надежда Васильева.

— На съемках фильма Андрей Федорцов сдружился с Сергеем Бодровым, и впоследствии именно он рассказал Сергею о Кармадонском ущелье (в тех местах снимали несколько серий «Убойной силы»). Федорцов расхваливал красоту тех мест, и, возможно, поэтому Сергей Бодров отправился туда снимать свой второй фильм «Связной», съемки которого трагически оборвались, когда съемочная группа попала под лавину.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек