Инклюзивное обучение — преступление против детей

Инклюзивное обучение - преступление против детей0

Про инклюзивное обучение я слышал, но не сталкивался. А не так давно столкнулся.

Далее все буквы написаны от лица обычного человека, который любит чай с брусникой и не любит, когда на детях экономят.

Пошел, значит, мой ребенок в первый класс. В первом классе оказались дети с ОВЗ. Даже в деревне такие случаи бывают. Никто от этого не застрахован.

Дети с ОВЗ из разряда "трудных" для обучения. Но, сами понимаете, инклюзивное обучение.

И вот наступил процесс обучения. И первое мое искреннее непонимание процесса — учительница вынуждена одновременно проводить два образовательных процесса. При этом основное усердие она как раз применяла именно к детям с ОВЗ, так как они действительно были "трудные". Другим детям — знания на уроках перепадали.

Да и ладно бы. Но она самая обычная учительница начальных классов. Она не специалист по работе с детьми с ОВЗ. Более того, она сама в ужасе от того, как можно в одном классе проводить работу и с теми, и с теми.

Как не специалист? А как же она работала с "особенными детьми"? А очень просто. Сказали работать — и работала. В образовании просто есть такой аттракцион, который называется "курсы повышения квалификации". Достаточно прочитать несколько лекций и пройти тест — и всё, получите диплом по почте.

Цирк? Хуже.

Вместо того, чтобы обеспечить детей с ОВЗ настоящими специалистами, создается абсолютнейшая иллюзия, что такими специалистами являются обычные учителя начальных классов.

А государство должно быть обязано брать на себя обучение детей с ОВЗ. А почему обязано? Мы одна из самых богатых по ресурсам стран мира. Мы этими ресурсами барыжим направо и налево (благо для этого особого ума не надо). Почему бы часть благосостояния страны не потратить на тех, кто в этом действительно нуждается?

Но это не наш метод, Шурик. Велено проводить инклюзивное обучение — проводите. Пусть это будет и во вред как "обычным" детям, так и "необычным" детям. Учитель всё стерпит, а бумага тем более. Самое главное показать, что есть забота о всех детях.

Я противник инклюзивного обучения. Я считают, что дети "с особенностями" должны заниматься только со специалистами. Для социализации, конечно, можно посещать некоторые уроки, типа, технологии или физкультуры. Но представьте себе ситуацию, когда вместо уроков математики учительница вдруг половину урока пытается успокоить ребенка "с особенностями", который к тому же склонен к агрессии.

— Мы боимся юзернейма, — как-то признался мне ребенок.

Оно и понятно, это мы взрослые специально сделаем вид, что всё нормально. Но дети они видят то, что видят.

А почему же при школах нет этих специалистов для работы с "особенными детьми"? Денег нет. Вряд ли специалист будет работать за условные 20-25 тысяч. Я даже больше скажу — хороший специалист не будет работать даже за 50 тысяч, так как это реально адская работа с высокой долей ответственности за результат, требующая большой квалификации и опыта.

И думаете был хоть какой-то результат того, что "особенные" дети были в классе? Я был на заседании по результатам. Прогресс — ноль. Реально ноль. Но сколько было затрачено усилий, сколько было потрачено времени, сколько другие дети остались без внимания учительницы.

Теперь эти "особенные" дети учатся дальше, но с уже с другой учительницей. Этакое наследие. Результат также будет нулевой. На комиссии это все прекрасно видят. А куда деваться? Так положено.

Но вот был бы реальный специалист, то можно было бы понадеяться, что дети смогут запомнить не только одну букву и две цифры, но хотя бы элементарно научатся нескольким словам.

Но еще раз скажу — это не наш метод. Наш метод — организовать псевдокурсы для педагогов, дабы показать, что проблемы нет, что вопрос со специалистами вообще не вопрос.

***

А как вы считаете, инклюзивное обучение при отсутствии специалистов и возможностей это добро или зло?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек