Индия как головная боль Соединенных Штатов

Я уже не раз писал о попытках Соединенных Штатов втянуть в орбиту своего влияния Индию, в частности путем спекуляций на ее противостоянии с Поднебесной. Среди способов «окучивания» Нью-Дели – приток американских инвестиций в ее самую быстро растущую экономику мира. Правда темпы роста не совсем вписываются в прогнозы Международного валютного фонда: 8% в 2022 году и 6,9% в 2023 году, вместо ожидаемых МВФ, соответственно: 12,5% и 8,5%.

Индия как головная боль Соединенных Штатов0Фото из открытых источников.

Кроме того, Индия в плане экономического развития пока не в силах догнать Китай и в настоящее время номинальный ВВП последнего составляет 17,7 трлн долларов, в то время как в Индии – 3,1 трлн: США помогали Индии в противостоянии против Китая. Вашингтону нелегко вести дела с Нью-Дели – Telegraph

Западных аналитиков также беспокоят перспективы обгона Индией Китая по численности населения. Ибо специфика индийского общества – та же кастовая система, официально отмененная, но на бытовом уровне и по сей день не преодоленная, что великолепно показано в художественном фильме «Белый тигр» – существенным образом снижает возможности правящей элиты контролировать рождаемость, в отличие от КПК.

Индия как головная боль Соединенных Штатов1Индия, из ведущих мировых держав остается, наиболее выраженной страной контрастов. Фото из открытых источников.

Практически не контролируемый демографический рост порождает массу проблем для Нью-Дели, связанных с обеспечением продовольствием, работой и образованием, равно как и делает инвестиционный климат в республике неблагоприятным для западного бизнеса, о чем более подробно, с приведением соответствующих примеров, см.: США помогали Индии в противостоянии против Китая. Вашингтону нелегко вести дела с Нью-Дели – Telegraph.

Индия как головная боль Соединенных Штатов2Вряд ли Индия станет союзником США, но видеть в ней друга России на современном этапе также мне представляется опрометчивым. Фото из открытых источников.

Добавлю к этому национализм и великодержавные амбиции Моди. Все это создает США немало проблем и, не отказываясь от Индии как от перспективного союзника в деле сдерживания военно-политического роста Китая, Белый дом озабочен как возможным потеплением отношений Пекина и Нью-Дели, так и стремится не допустить сокращения доли американского бизнеса на индийском рынке, видя в нем проекцию «мягкой силы».

Полагаю, уже сейчас, мы являемся свидетелями геополитической битвы за влияния на Индию со стороны Москвы и Вашингтона. Впрочем, надо понимать, что влияние это может только весьма опосредованным. Моди видит свою страну самостоятельным и влиятельным игроком в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Индия как головная боль Соединенных Штатов3Российско-индийское сотрудничество в военной сфере также беспокоит США. Фото из открытых источников.

И в завершении предлагаю вниманию уважаемых читателей ссылку на свою статью, посвященную перспективам развития индийской космонавтики, ее сотрудничеству в данной сфере с Россией. Статья была написана до пандемии, насколько я понял приостановившей процесс реализации амбициозных проектов Нью-Дели в деле освоения околоземной орбиты: Союз покорителей Марса | Еженедельник «Военно-промышленный курьер» (vpk-news.ru)

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек