Индексация пенсии работающим пенсионерам с 1 августа 2022 года

Увеличение пенсий работающим пенсионерам с 1 августа 2022.

Приветствую вас, уважаемые читатели канала. С 1 августа традиционно произойдет повышение пенсий работающим пенсионерам. Это делается ежегодно и в автоматическом режиме, в результате действия пенсионного законодательства.

Обратите внимание, что размер перерасчета будет производится в индивидуальном плане, ведь пенсионеры имеют разное количество пенсионных баллов на своем счете. Размер увеличение пенсии в текущем году будет зависеть от того, как долго пенсионер проработал.

Индексация пенсии работающим пенсионерам с 1 августа 2022 года0

Каким образом происходит перерасчет пенсии?

Обратите внимание, что расчет пенсии в текущем году будет производиться по показателям прошлого года. Иными словами, сколько вы накопили пенсионных балов в 2021 году, такое повышение в 2022 году и получите.

Тем не мене, не стоит особо радоваться большому количеству баллов, ведь учитывать будут далеко не все. Правительство наложило ограничение на максимально возможную сумму для расчётов. Сделано это для общей коррекции пенсионных выплат.

Например, максимум, на сколько может возрасти пенсия в августе у работающих пенсионеров – это 296,58 рублей. Согласитесь, сумма крайне маленькая.

Пенсионеры могут с 5 мая оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1200 рублей при отказе от НСУ. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа

В чем суть индексации?

Данная индексация проводится для того, чтобы учесть недоучтенные пенсионные баллы, которые гражданин успел накопить и продолжает накапливать, официально работая. Известно, что при назначении пенсии не все баллы были учтены, для проведения корректировки выплат, было принято решение увеличивать ежегодно выплаты на количество оставшихся баллов, чтобы пенсия гражданина плавно увеличивалась.

Кому положена индексация пенсии с 1 августа?

Согласно пункту 3 ч. 2 ст. 18 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г., индексация производится тем работающим пенсионерам, которые имеют на своем счету неучтенные пенсионные баллы. Если пенсионер продолжает работать, он продолжает зарабатывать пенсионные баллы, которые раз в год, с 1 августа, предлежат учету.

Как уже было сказано ранее, индексация носит беззаявительный характер, выплата назначается автоматически. Никаких заявлений предоставлять не нужно. Обратите внимание, что если вы работали в 2021 году, а в текущем уже нет, вашу пенсию все равно проиндексируют с 1 августа, а вот если вы уволились раньше, то индексация вам уже не положена.

Еще раз хотелось бы обратить ваше внимание на то, что размер прибавки зависит от двух параметров: от количества накопленных им пенсионных баллов, а также даты выхода на пенсию. При этом следует учитывать, что максимальный размер доплаты не может быть больше 3 баллов.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек