Индексация пенсии по потере кормильца с 1 апреля 2022 года

Как и насколько будет проиндексированы пенсии по потере кормильца в 2022 году

Согласно закона, с 1 апреля 2022 года будет произведена индексация социальных пенсий, к ним, в частности, относится и пенсия, которую назначают при потере кормильца. Обычно ее выплачивают детям, у которых нет либо одного родителя, либо сразу двух.

Индексация пенсии по потере кормильца с 1 апреля 2022 года0

Так вот, в текущем году эти пенсионные выплаты будут проиндексированы с 1 апреля на 8,6%. Напомним, что изначально в бюджет был заложен совершенно иной процент увеличения. Согласно плана, все социальные, а вслед за ними и государственные пенсии должны были вырасти на 7,7%.

Размер увеличения этих выплат напрямую зависит от темпов роста прожиточного минимума в стране, а так как ПМ для пенсионеров увеличился в текущем году именно на 7,7%, значит и социальные пенсии должны были быть проиндексированы именно на этот показатель.

Однако, правительство приняло решение об увеличении выплат на 8,6%, как до этого были увеличены страховые пенсии и пенсии военнослужащим. Таким образом, увеличение стало выше запланированного.

Обратите внимание, что ветераны и пенсионеры могут оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1500 рублей. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа — как оформить и получить, последние изменения.

Не стоит переживать или беспокоиться по этому поводу, в бюджете есть средства для осуществления данных выплат, поэтому денежные средства придут всем и в полной мере.

Обратите внимание, что пенсия по потере кормильца будет проиндексирована автоматически, то есть писать дополнительные заявления или посещать отделения пенсионного фонда не нужно.

Что касается размеров пособий, то они на текущий год составляют 498,52 или 997,05 руб. в зависимости от категории, к которой относится получатель выплат. Если получатель проживает в районе крайнего севера, то выплата будет увеличена на районный коэффициент, то есть будет несколько выше.

В случае, если пенсия ниже прожиточного минимума в регионе, получателю положена социальная надбавка.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек