Инанна: роковая красавица шумеров

Красота не спасает от дурных поступков и скверного характера. Именно об этом нам рассказывает шумерская мифология, когда речь заходит об Инанне – одной из центральных богинь древнего пантеона. Что ужасного совершила эта красавица, и чем закончился её далеко не бессмертный путь?

Прекрасна – в любви и войне

Познакомившись с шумеро-аккадскими мифами, можно составить вполне ясный портрет Инанны. Эта богиня отличалась красотой, покровительствовала плодородию и влюблённым. Однако не стоит представлять такую себе шумерскую Афродиту, очаровательную и милую.

Не менее важной сферой деятельности богини была война. Именно к ней грозные воины обращались с просьбами послать победу перед очередным сражением. Кстати, до распространения культа Инанны шумеры почитали Ану, который даровал и успех в военных делах, и урожаи.

Тем не менее, постепенно красавица с солнечным сиянием вокруг головы (практически нимб на древних изображениях) сумела вытеснить почитание Ану и стала центральным божеством. Ко II тысячелетию до нашей эры Инанну почитают не только аккадцы, но и митаннийцы, финикийцы и хурриты.

Если разобраться в родословной богини, то можно заметить, что её родителями была весьма гармоничная пара – Бог Луны и Богиня Снов. Возможно, именно в этом крылся «корень зла», который позднее, через много лет после появления на свет, Инанна причинит другим божествам – не забывайте, что лунное время считалось недобрым у многих народов.

Главными талисманами и атрибутами богини считались семь украшений в виде ленты, лазуритового колье, золотых подвесок и браслетов, сети, повязок и знаков власти, которые были приняты на изображениях богов у шумеров. Все эти вещи считались хранителями силы богини.

Коварная красавица

Покровительница любви – что может быть прекраснее? Инанну действительно воспевают многие предания, однако хвала касается только её внешности. Душа этой богини напоминает мрак, что царит на земле, когда во Вселенной властвуют её родители.

Один из самых известных мифов рассказывает о коварстве Инанны по отношению к Энки, верховному богу. Богиня хотела, чтобы в её городке Уруке хранились самые главные сокровища мира. Ими были мэ, старинные таблицы вековой мудрости людей и богов, которые хранил бог Энки.

Хитрая красавица появляется перед богом с кувшином превосходного вина и просит его разделить с ней наслаждение этим напитком. Конечно, Энки не устоял против чар Инанны. Когда он, опьянев от вина, засыпает, богиня крадёт великие мэ и отправляется на свою родину. Энки, что запоздало приходит в себя, понимает, что случилось. Он призывает всех водных демонов, просит догнать воровку. Несмотря на все их усилия, Инанна вовремя добралась до своего города-крепости. С той поры таблички мэ были навсегда потеряны для Энки.

Любовь или расчёт?

История, наполненная не меньшим драматизмом, разворачивается в преданиях о замужестве Инанны. Надо сказать, что богиня эта отличалась непостоянством и любвеобильностью. Однако после частых смен любовников она всё же решила остановить выбор на одном мужчине.

В старинной поэме «Сватовство Думузи» рассказывается о встрече Инанны с главным героем. Как гласит древний текст, богиня сразу же полюбила прекрасного Думузи, однако испугалась материнского гнева. Тогда находчивый Думузи предлагает ей сказать родителям, будто она гуляет в тени садов вместе с подругой. Инанна следует этому совету, обманывает мать, а сама проводит ночь с возлюбленным. На следующий день покорённый Думузи отправляется к родителям богини просить её руки и сердца.

Хочу заметить, что есть и иная версия этой легенды, рассказанная в поэме «Думузи и Энкимду». Как отмечается в ней, Инанну полюбили сразу два бога. Изначально красавица остановила свой выбор на Энкимду, что поднёс ей пиво, хлеб и бобы. Отчаявшись, Думузи преподнёс богине свои подарки – молоко и сыры. Вероятно, Инанна учла пользу продуктов Думузи, поскольку в итоге выбрала в мужья его.

У шумеров существовало своё, весьма рациональное объяснение согласия на брак с Думузи. Тот был сыном Энки и владел бескрайними землями, которые Инанна хотела получить в свою собственность. Быть может, и любви никакой не было – только расчёт.

Вряд ли брак с Инанной стал счастливым для её супруга. Однажды она подговаривает его вступить в связь со своей сестрой. Когда Думузи получил отказ, он решил силой овладеть женщиной. Несмотря на вольные нравы богов, это считалось преступлением. За него Думузи отправляют в темницу. Кроме того, есть легенда, что рассказывает, будто сама Инанна отправила мужа в мир мёртвых.

Смерть и цена воскрешения

Сама Инанна однажды решила посетить мир теней, чтобы навестить свою сестру Эрешкигаль, что правила в подземном царстве. Согласно шумерским преданиям, каждые врата в мире мёртвых необходимо было пройти, заплатив какую-либо цену. Инанна оставляет у каждых врат по одному своему украшению-талисману, потеря которых лишает её божественных сил.

Когда Эрешкигаль увидела обнажённую и беззащитную Инанну, она пришла в ярость, зная, на какое коварство пошла та. В мгновение ока Инанна была убита одним только взглядом владычицы подземного мира. И всё-таки убитая богиня была покровительницей любви и родов, а несчастная Эрешкигаль должна была вот-вот родить ребёнка.

Без помощи сестры муки богини становятся невыносимыми. Ей на помощь приходит Энки, что создаёт двух бесполых созданий из глины. Эти существа помогают родить Эрешкигаль, а взамен просят оживить Инанну. Богиню воскрешают, однако взамен ей должен кто-то другой уйти в мир мёртвых. В качестве замены жестокая Инанна выбирает своего супруга, что изменил ей, совершенно не скорбя по исчезнувшей супруге.

Одним из атрибутов Инанны была сеть. Вероятно, именно с её помощью она пленяла мужчин, которые видели в ней лишь самые прекрасные качества. Конечно, Инанна далеко не ангел, но не стоит забывать, что любая богиня – это женщина, со своими слабостями и силой.

Подписывайтесь также на Youtube канал «Мир Истории»

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «История» (https://zen.yandex.ru/history_world). E-mail для связи: [email protected]

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек