ИЛ-76 даёт угла! Посмотрел «Афганский заход» на посадку вблизи ???

Всем привет. Недавно я увидел, как транспортный самолёт ИЛ-76 совершает крутую посадку на грунтовую полосу. После узнал, что такой манёвр военные лётчики СССР совершали в Афганистане.

При взлёте и посадке самолёт уязвим. Его легко сбить из переносного ракетного комплекса (ПЗРК). Поэтому, нужно сделать так, чтобы посадка прошла максимально быстро и в пределах границ ограниченной территории.

Второе название манёвра — «Снижение с максимальным градиентом». Выглядит манёвр устрашающе. Вальяжный и относительно добродушный ИЛ-76 показывает такую прыть, что дух захватывает.

С высоты примерно 7 километров, ИЛ-76 начинает снижение по спирали с отстрелом инфракрасных ловушек. На фото их хорошо видно. Шасси выпушены заранее.

Затем начинается снижение. Лётчики не поднимают нос самолёта и ИЛ почти пикирует на впп (взлётно-посадочную полоса). Скорость снижения максимальная!

Вес самолёта около 190 тонн! И такой манёвр требует от лётчиков огромного мастерства. Как коршун!

Выравнивание самолёта происходит непосредственно над полосой. При этом, ИЛ может сесть как на грунт, так и на подготовленный аэродром.

Рёв и турбин и свист воздуха, конечно вблизи это завораживающее действо! Это фантастично круто!

Манёвре который я наблюдал, задачи посадить ИЛ-76 не было. Это была имитация без посадки.

Пройдя в нескольких метрах над полем, могучий ИЛ «поддав газку» начал стремительно набирать высоту!

Подобный манёвр захода на посадку выполняется исключительно в ручном режиме. Это позволяет сформировать у экипажа навыки управления на критических режимах пилотирования. В общем супер-круто!

Фотографии сделаны во время масштабных учений по массовому десантированию военнослужащих и боевой техники в ходе тактического учения с группировкой Воздушно-десантных войск.

Продолжение будет.

Понравилась статья — подпишись на канал «Промышленный турист».

Днём ранее.. Нашёл в кустах боевые машины десанта, а потом прилетел Ка-52 «Аллигатор» и дал огня ???

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек