И снова про дефолт 25 мая.

США собрались наложить запрет на обслуживание российского долга с 25 мая. По сути, наш ПП старается всеми путями вызвать внешний дефолт России. Да, ещё можно будет прикарманить деньги, активы, имущество и даже сырьё. Но обо всём по порядку.

И снова про дефолт 25 мая.0Иллюстрация собственного производства

Что такое дефолт?

Воспоминания о дефолте 1998 года живы в памяти людей, но на самом делен это следствие дефолта, а не сам дефолт.

Дефолт это невыполнение долговых обязательств в срок.

Сегодня речь идёт о внешних долговых обязательствах. И проблема не в отсутствии средств расплатиться, нет. Не даётся технической возможности расплатиться по облигациям. Таким образом действия США — попытка создать искусственный дефолт РФ по внешним обязательствам.

Для справки: внешние обязательства это выплаты по облигациям внешнего долга. Блокируя международные резервы у РФ отнимают техническую возможность расплачиваться по облигациям. Это как сидеть на необитаемом острове с двумя сумками денег и просрочить платеж за ипотеку.

Что может последовать за внешним дефолтом? Да много всего хитрого и неприятного: можно конфисковать российское имущество за рубежом, по сути — воспользоваться нефтью и газом бесплатно: они как бы оплатили наши товары и сырьё, но деньги хранятся у них, а из-за дефолта они их изымут.

Как может повлиять дефолт на жизнь простых людей?

Инфляция, повышение стоимости товаров, дороговизна кредитования — да, всё это подстерегает, но связано не с возможным дефолтом. Причина всё в тех же санкциях. К нам не везут многие товары (не хватает даже отбеливателей для производства бумаги, или красок для упаковки соков), РФ не может экспортировать многие товары, соответственно крупный бизнес страдает, а значит страдают и обычные работники этих компаний.

Ещё раз сравним 2022 и 1998 годы: сегодня ситуация прямо противоположная дефолту 1998 года, тогда было невыполнение по внутренним обязательствам. Сегодня этого нет. Ну, точнее сейчас этого ещё нет и по мнению аналитиков — не будет.

Но времена настали тяжелые, опять. Попытайтесь воспринять мои слова с некоторой долей позитивного настроя и иронии: большая часть всего самого плохого уже произошла. В этом мнении сходится большинство экспертов.

Чего ожидать в ближайшее время?

Естественно, этого никто точно знать не может. Но с наибольшей вероятностью мы ощутим своим кошельком ещё некоторое влияние уже введённых санкций, а на быстрое изменение ситуации в сторону улучшения рассчитывать точно не стоит.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек