И снова Киссинджер/Запад должен увидеть в России форпост против Китая

С момента Давосского форума, отмеченного здравой и прогнозируемой риторикой Киссинджера, прошло немного времени, и вот экс-госсекретарь снова отметился заявлением в той же тональности: Запад должен учитывать интересы России, дабы не дать ей превратиться в форпост Китая в Европе.

И снова Киссинджер/Запад должен увидеть в России форпост против Китая0Фото из открытых источников

Актуальные слова от ветерана американской дипломатии, благодаря которому Китай вернулся в мировую политику и занял место в Совбезе ООН, о чем я же писал в серии статей, Киссинджеру посвященных: Киссинджер и Россия. Часть первая: почему экс-госсекретарь против расширения НАТО на восток Киссинджер: взгляд на место России в мире. Часть вторая: китайский пролог Киссинджер: взгляд на место России в мире. Часть третья – нереализованная мечта

Его предостережение также актуально на фоне неудачных попыток со стороны Соединенных Штатов втянуть в орбиту своего геополитического влияния столь сильного игрока как Индия. Вашингтон пытался и пытается использовать ее довольно напряженные отношения с Китаем, к тому же только наращивающим сотрудничество с главными, наряду с собственно Поднебесной, противником Нью-Дели – Пакистаном.

Однако именно Россия, имеющая довольно тесные отношения с двумя азиатскими сверхдержавами, способная смягчить напряженную ситуацию в регионе, выступив посредником в диалоге Пекина с Нью-Дели.

Впрочем, принимая обоснованность опасений Киссинджера касательно изложенного им тезиса о России как форпосте Китая в Европе, все ж считаю нужным заметить: формат двусторонних отношений Москвы и Пекина несколько иной; равно как и не стоит преувеличивать интерес наших восточных партнеров к Западу, к тому же добровольно и с разбега нырнувшего в омут нестабильности.

Полагаю, интересы Китая сейчас сакцентированы на укреплении, прежде всего, своих позиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в противовес США и пытающейся вернуться в большую геополитику Великобритании. Хотя последняя скорее активизирует усилия в Средней Азии, где у нее традиционные геополитические интересы, а у спецслужб – богатый опыт работы, и где она может предпринять эффективные шаги по дестабилизации обстановки – в ущерб интересам России, а также разыграть уйгурскую карту, выступив, таким образом, против Китая.

Но все-таки это далеко от Европы и речь может идти не о чьем-то форпосте, а о координации России и Китая в деле противостояния англосаксам.

Но в чем Киссинджер бесспорно прав, так это в том, что ведущим европейскими государства настало самое время вернуться из выдуманного им Фукиямой мира в подлинную реальность и начать, наконец, выстраивать отношения с Россией.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек