И чи: «Драконы» действительно существовали, но они были крошечные!

Испокон веков человек представлял драконов величественными, грозными, могущественными существами. Но, увы, все фантазии разбиваются о жестокую палеонтологическую реальность. И чикрошечный динозавр, возомнивший себя бэтменом, один из немногих зверей, кто хоть как-то походил на легендарных тварей из мифов.   

Перед нами жертва конвергентной эволюции. Для тех, кто в танке, конвергентной эволюцией называется феномен, когда два неродственных вида находятся в одной экологической нише и приобретают общие черты. Отличный пример — ты и ленивец, почти идеальное внешнее сходство!

Наш приятель был мелкой зверушкой. Тушка, покрытая мягким пухом, была весом всего 360 граммов. Такая, если и могла наводить ужас, то только на буках-тараках, которыми И чи и питался.

Крылья тоже были невелики, их размах достигал максимум 60 сантиметров. Но в отличие от крыльев птиц с беспонтовыми пёрышками, безвкусно натыканных по всем передним конечностям, крылья И чи были представлены брутальной летательной перепонкой, натянутой между пальцев. Такой передовой разработкой И чи значительно опередил время. 164 миллиона лет назад китайский динозавр стал прототипом современных летучих мышей!

Несмотря на то что И чи решил покорять небо уникальным для своего времени путём, он относится к группе авиал — динозавров разной степени летательности. В эту группу входят и птицы. Если бы наш друг оставил потомков, возможно, мы бы наблюдали во дворе голубей вперемешку с пернатыми драконами.

Увы, сей вид исчез 155 миллионов лет назад, а высокотехнологические крылышки были утеряны более чем на 100 миллионов лет. Только в раннем миоцене, 55-40 миллионов лет назад, разработка динозавров была обнаружена и взята на вооружение предками рукокрылых.

Моя оценка И чи — 8/10. Если бы И чи дожили до наших дней, я бы обязательно завёл такого мини-дракона себе.

С тобой была Книга животных!

Наша группа во Вконтакте. Наш проект на YouTube. Наш новый сайт.

На этом канале каждый день выходит 2 крутые статьи про животный мир. Без перерыва. Подписывайся, ставь лайк, и каждый день под рукой будет качественное приятное чтение.

В комментариях свободное общение и вопросы автору.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек