Хуньюй: неизвестные предки великих завоевателей

На бескрайних степных просторах современной Монголии и северных регионов Китая в древности обитало множество кочевых племён. Каждое из них постигла своя участь. Одни приобрели могущество, другие превратились в основу для новых народностей, а третьи попросту смешались с соседними этносами.

К таким воинственным кочевникам принадлежали и сюньюй (их также называют хуньюй). Они стали одним из самых древних народов, о которых в китайских источниках говорится как о предках хунну, великих завоевателей прошлого. Что же раскрывает нам история сюньюй? Куда исчез этот народ?

Хуньюй: неизвестные предки великих завоевателей0Хунну / © Creative Assembly / Thanh Tuấn / pencillien.artstation.com

Сведения из древности

О самих сюньюй сохранилось совсем мало упоминаний, однако встретить сведения о них можно в контексте происхождения хунну. В своих “Исторических записках” (“Ши Цзы”) историк Хань Сым Цянь пишет, что после распада царства принц династии Ся и его подданные отправились в северные земли.

Там, в суровых степях, они смешались с народом сюньюй, что властвовал в этих краях. Уже из этих данных можно понять, что к XVIII веку до нашей эры сюньюй входили в эпоху своего расцвета, утверждая власть в степях.

Большинство древнекитайских историков считало сюньюй предшественниками племён хунну, что стали известны как воинственные покорители новых земель. Ряд учёных древности утверждает, что сюньюй сами по себе и были теми самыми хунну, однако использовалось их раннее название.

Хуньюй: неизвестные предки великих завоевателей1Вождь хунну / © Joan Francesc Oliveras Pallerols / jfoliveras.artstation.com

Новые исследования этногенеза

Но, как известно, исследования далёкого прошлого сильно разнятся с умозаключениями историков прошлых веков. В случае с сюньюй мало что изменилось. В XIX веке китайский историк и филолог Ван Говэй провёл детальное изучение надписей на бронзе, всевозможных особенностей культуры сюньюй и ряда соседних племён.

Его исследования стали окончательным аргументом в пользу теории о том, что кочевники были предками хунну. Ван Говэй утверждал, что сюньюй, жу, ди и ху составляли разные части единого этноса, что позднее история будет знать как хунну.

Историк Н. Я. Бичурин в своих трудах пишет:

“Хуньюй, Хяньюнь и хунну суть три разные названия одному и тому же народу, известному ныне под названием монголов”.

Хуньюй: неизвестные предки великих завоевателей2Хуньюй: неизвестные предки великих завоевателей3Кочевник / © Arb Paninken / arb-paninken.artstation.com

Но как же появились сами сюньюй? Здесь, как ни странно, большинство историков единодушно утверждают, что наиболее логичной является тюркская теория происхождения. И здесь снова можно сослаться на этногенез хунну. Известный историк С. Г. Кляшторный считал неоспоримым факт принадлежности этих кочевников к тюркским народностям.

О сюньюй современным исследователям известно совсем немного. Что примечательно, мнение о них как народе практически не изменилось за несколько тысячелетий. Как и историки Древнего Китая, так и специалисты нашего времени считают их предками народа хунну.

А значит, говорить, что сюньюй исчезли, некорректно, ведь их черты проявились в других племенах. Более того, последователи сюньюй стали известны как могущественные завоеватели, сумевшие покорить значительную часть земель Азии.

Все статьи по теме: #мир истории_народы

Статья написана для канала «Мир истории», автор: Марина Завгородняя

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «Мир истории» (https://zen.yandex.ru/history_world)

  • Наш сайт: worldofhistory.ru — еще больше интересного и увлекательного.
  • Второй проект: musaget.ru — традиции и история народов, мифы, обряды, праздники.
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек