Хрупкая, нежная, красивая и такая талантливая. Вера Глаголева

Замечательная советская актриса Вера Глаголева была светлой, хрупкой, женственной. Всегда поражали её большие, чуть с грустинкой глаза. Даже когда она улыбалась, в них отражалась печаль. Ей действительно много чего пришлось пережить в жизни, но любые препятствия мужественно преодолевала. И никогда не жаловалась на судьбу.

Несмотря на отсутствие театрального образования, Глаголева смогла создать на экране образ нежной и хрупкой красавицы. Её внешность называли нестандартной, а вот характер – твердым. Именитые режиссеры мечтали работать с талантливой актрисой. Мы прекрасно помним её роли: Лена – «Выйти замуж за капитана», Нонна – «Не стреляйте в белых лебедей», Шура – «Торпедоносцы» и др.

В самом центре Москвы, на Патриарших прудах, 31 января 1956 года появилась на свет чудная малышка, которую назвали редким, но красивым именем – Вера. Квартира, в которой жила семья Глаголевых, досталась от деда актрисы (по материнской линии) – конструктора-изобретателя Наума Белоцерковского. Его расстреляли в 38-м, а лет ему было столько же.

Родители Веры Витальевны не принадлежали к миру искусства, работали преподавателями в обычной школе. С ранних лет Глаголева занималась художественной гимнастикой, позже серьезно увлеклась стрельбой из лука. Стала мастером спорта СССР. Об актерской профессии даже не задумывалась.

В 1974-м году Родион Нахапетов приступил к съемкам своей третьей картины «На край света…». Так получилось, что Вера оказалась на киностудии «Мосфильм» и попалась на глаза режиссеру. Попросил симпатичную девушку подыграть актеру на пробах и был поражен, насколько она мастерски это сделала. Нахапетов тут же утвердил её на главную роль Симы. Партнерами Глаголевой были великолепные советские актеры: Владимир Зельдин, Борис Андреев, Пётр Глебов.

Вскоре, Вера и Родион влюбились друг в друга и поженились. Снялась в нескольких его фильмах, но так и не получила актерского образования. В конце 70-х приняла участие в съемках мелодрамы Анатолия Эфроса «В четверг и больше никогда». После этого Эфрос пригласил Глаголеву в свой театр на Малой Бронной. Под влиянием Нахапетова актриса отказалась, и жалела об этом всю жизнь.

По праву, Веру Витальевну можно считать одной из самых талантливых и незаурядных российских актрис. Она была очень востребована, ею восхищались не только режиссеры, но и зрители. Самостоятельно сняла восемь картин, писала сценарии, являлась продюсером, в её кинокопилке насчитывается более 60 разносюжетных фильмов.

В первом браке у актрисы родились две дочери — Анюта и Машенька. В 90-х годах Нахапетова пригласили в Америку. Режиссер на родину не вернулся, закрутил роман и бросил семью. Пережить трудные времена Глаголевой помогла любимая работа и стремление поставить своих девочек на ноги.

Через некоторое время Вера познакомилась с бизнесменом Кириллом Шубским. Этот брак был счастливым. В ноябре 1993-го года супруга подарила мужу дочку Настеньку. Девочки актрисы выросли и смогли реализовать себя.

В 2017-м году Вера Витальевна выдала младшую дочь замуж. Радовалась, что у неё большая и дружная семья, любовалась внуками. А через месяц прекрасного человека, мужественной, но такой хрупкой женщины не стало.

Актриса отправилась на лечение (онкологические заболевание) в немецкую клинику под Баден-Баденом. Но врачи ничего не успели сделать. 16 августа 2017 года Народная артистка РФ навсегда покинула этот мир. Сегодня ей бы исполнилось всего 64 года.

Если публикация интересна: ПИШИТЕ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, ЖМИТЕ ? и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Нам очень важна ваша поддержка!

Чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Рекомендуем прочесть интересную статью о партнере актрисы:

Станислав Любшин: Седина в бороду или Как актер женился на «внучке»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек