Христиане осудили карикатуры на Мохаммеда. Вправе ли они ожидать возвращения Святой Софии статуса музея?

Христиане осудили карикатуры на Мохаммеда. Вправе ли они ожидать возвращения Святой Софии статуса музея?0

Мусульмане пожелали, чтобы христиане солидализировались с ними в осуждении публикации карикатур на Мохаммеда, почитаемого в исламе как пророка. Разумеется, Русская Православная Церковь осудила столь публичное кощунство над святыней тех, кто придерживается отличного от православного мировоззрения.

Однако разделяя возмущение мусульман, христианам, к коим принадлежит и автор данной статьи, было бы логичным ожидать ответного шага со стороны последователей ислама. Это могло бы найти выражение в обращенном, с их стороны, к Эрдогану требовании вернуть одной из главных православных святынь, Софийскому собору, статус музея.

Ведь мечетей в Турции хватает, а коли не так – постройте новые. Проблем-то. Кроме того, вы, уважаемые сограждане-мусульмане, не можете не знать о том значении, которое Святая София имеет для каждого православного христианина. И, соответственно, шаг турецкого президента отнюдь не направлен на расширение межрелигиозного диалога. Даже, увы, напротив.

Так, может, вы надавите на Эрдогана, дабы он вернул Софийскому собору некогда приданный ему Ататюрком статус? Ибо вряд ли он проигнорирует голос широких слоев мусульманского сообщества.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал.

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек