Храм Святого Пантелеимона в Ессентуках — место, где помогает вера и становится легче

Храм Святого Пантелеимона в Ессентуках — место, где помогает вера и становится легче0

Я уже писала о том, что недавно отдыхала и лечилась в Ессентуках. В этом прекрасном городе имеется великолепный храм Святого Пантелеимона. За время нахождения в городе, нашла его сама, когда гуляла по курортному парку. Собор расположен в самом центре города, почти рядом с железнодорожным вокзалом.

Чтобы дойти до храма, нужно через привокзальную площадь по дороге спустится вниз к главным воротам курортного парка, затем свернуть налево, и идти вверх по тротуару. Это буквально от вокзала несколько сотен метров. Кстати, в парке есть указатели, они не дадут заблудиться, и обязательно приведут к храму, он виден издалека.

В последний день, перед самым отъездом еще раз сходила в храм, поставила свечки, побыла наедине со своими мыслями. Решила рассказать читателям про этот красивый храм.

История Собора Святого Пантелеимона

Храм Святого Пантелеимона в Ессентуках — место, где помогает вера и становится легче1фото личное

Храм был построен в 19 веке, но и как многие церкви в советские годы, в последствие приспособлен под склад. В 1935 году советская власть взорвала собор вместе с уникальным иконостасом из майолики, такого не было нигде в России.

Действующий собор в ту эпоху посещали Шаляпин, Куприн, Рахманинов, Станиславский. Эти великие люди любили курорт Ессентуки и храм Пантелеимона.

Отстроили храм заново, 20 лет назад, его возведение началось в 1991 году. Сейчас в храме находятся частицы мощей Преподобного Серафима Саровского. Люди верят в их чудотворную исцеляющую силу, они приносят людям утешение и радость. Побудешь с ними, и сразу на душе легче становится.

Целитель и великомученник Пантелеимон особо почитаем многими верующими. Этого святого знают все, кто приходит в церковь с болезнями, молется за себя и близких, просит помочь в исцелении. Говорят, что чаще всего к Пантелеимону обращаются за помощью при болезнях, душевных страданиях. Чудотворец и болезнь укротит, и при разных других проблемах поможет.

Храмы в честь святого Пантелеимона есть во многих городах, и я всегда хожу в них, в молитвах прошу здоровья и исцеления моих родных и близких. Я знаю, что проблем хватает во многих семьях, и у нас не все так просто и благополучно в жизни. Но мне хочется верить в то, что могут происходить приятные перемены. Главное верить, и не терять надежду!

Пантелеимон известен тем, что обладал даром целительства, на заре зарождения христианства помогал бескорыстно самым обездоленным людям, нищим и убогим. Лечил всех, кто к нему обращался, исцелял именем Всевышнего.

У лекаря было бесчисленное количество недоброжелателей среди врачевателей, так как уже тогда брали деньги за медицинские услуги.

Пантелеимон умер рано, в 29 лет, его казнили по распоряжению императора Максимиана, в связи с ложным доносом. Христианами почитается как покровитель воинов.

Как я уже написала, храм находится в курортном парке. О нем я даже не знала, чисто случайно увидела, прогуливаясь по аллеям красивого парка.

Про сам парк напишу более подробно немного позже. Это место является культурным и историческим. Здесь же можно долго гулять, любоваться разными достопримечательностями, которых тут очень много. Аллеи старинные с уникальными породами деревьев, которым сотни лет.

Вот такой это красивый, большой храм, в котором каждый желающий может помолиться Богу.

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. "Данный палец вверх" расположен слева от статьи, а на мобильном приложении — внизу статьи. Делитесь в социальных сетях.

Рекомендую подписываться на группу Одноклассники, там всегда можно найти много интересного для себя, дома, семьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек