Хотела укоротить занавеску, а сотворила дизайнерский проект. Придумала копеечный лайфхак, благодаря которому тюль с окна снимать не пришлось

Купила недавно готовые занавеси из тончайшего шифона. Красивая легкая ткань, хорошо струится, но длина оказалась больше, чем надо. Смотрится безобразно – по полу складки. Мы сами на эти шторы наступаем, кошка с ними играется. Срочно требуется их укоротить.

Тот, кто пробовал хотя бы подрезать такую ткань, знает, как трудно сделать ровную линию среза, не говоря уже о подшивании. Материя скользкая, лапкой на машинке ее качественно не прижать. Получится строчка вкривь-вкось! А мне надо создать красивую ровную линию низа. Я разработала целую стратегию, да так, что ничего отрезать не пришлось. Главное, точно рассчитать величину двух складок.

Создала картонный шаблон-ограничитель с прорезью размером 60х4 мм.

На отдельном листике маркером прочертила жирную полосу – это ориентир строчки. Листок приклеиваю, как на фото.

Это приспособление располагаю под лапкой и фиксирую скотчем прямо к рабочей площадке машинки.

Обратите внимание, что машинку я придвинула вплотную к окну и занавески подшиваю прямо не снимая их с карниза.

Формирую первую складку на лицевой стороне. Дальше просовываю в прорезь заложенную складку. Благодаря ограничителю, ткань не перекашивается. Строчку кладу по красной линии на бумажке.

Таким образом, прохожу всю ширину полотна. Обратите внимание, край занавески удобно равнять по краю шаблона, сгиб – по прорези.

Подшитый край заканчивается нижней складкой, и его надо отгладить. Теперь закладываю на лицевой стороне вторую аналогичную складку. Чтобы она проходила параллельно первой, усовершенствую картонный шаблон, удлиняю его на расстояние между складками.

Накладываю еще кусочек картона, продляю до шва. Наложенный фрагмент приклеиваю скотчем. Снова вкладываю ткань в прорезь и строчу по всей ширине полотнища.

Сформированную складку утюгом заглаживаю книзу. В итоге получается двойной кант из подогнутых складок одинаковой ширины. Они проходят четко на одном расстоянии друг от друга, без волн и морщин.

Посмотрите, как красиво вышло! Простенькую материю без рисунка и фактуры декорировали две широкие складки. Они здесь очень логично смотрятся, создается впечатление, что это фабричная отделка края ткани.

Благодаря этому способу я избежала нескольких неприятных моментов:

  • · Ткань сильно сыпется при обрезании;
  • · Сложно подгибать нестабильное полотно;
  • · Не пришлось вручную наметывать или подкалывать булавками;
  • · Не произошло перекоса, морщин, перетягивания, сборок от неравномерного протягивания полотна при шитье.

Главное, из недорогой ткани сотворила дизайнерские шторы в спальню. Картонное приспособление – вообще копеечный лайфхак, а польза от него огромная!

Как вам идея? 👍 Может кто-нибудь из вас знает другую конструкцию, похожую на мою? Было бы интересно узнать.
Будет полезно:
Хитрость, если блузка расходится на груди и открывает бюстгальтер (дефект устраняю невидимым способом)
Купила в Фикс прайс футболку за 200 рублей и переделала её в шикарную блузку

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек