Ходьба 10 и 30 минут в день. В чем разница для здоровья

Ходьба 10 и 30 минут в день. В чем разница для здоровья0

Ходьба — это отличный способ улучшить или поддержать общее состояние здоровья. Всего 30 минут каждый день могут улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, укрепить кости, уменьшить избыток жира в организме, повысить мышечную силу и выносливость. И даже 10 минут прогулки улучшит состояние здоровья большинства людей.

Ходьба также может снизить риск развития таких заболеваний, как болезни сердца, диабет второго типа, остеопороз и некоторые виды рака. В отличие от некоторых других видов физических упражнений, ходьба бесплатна и не требует специального оборудования или подготовки.

Польза ходьбы для здоровья

При ходьбе вы переносите вес собственного тела. И это уже нагружает главные мышцы и системы организма. Например, ходьба дает такие преимущества:

— повышение эффективности работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем;

— снижение риска сердечных заболеваний и инсульта;

— снижает риски и улучшает состояние при гипертонии, повышенного холестерина и диабета;

— помогает при боли и скованности в суставах и мышцах;

— укрепление костей и улучшение равновесия;

— ну и, наконец, похудение.

Ходьба в течение 30 минут в день

Чтобы получить пользу для здоровья, старайтесь ходить не менее 30 минут бодрым шагом в большинстве дней недели.

Бодрость означает, что вы еще можете говорить, но не петь, и, возможно, слегка пыхтите.

Умеренные занятия, такие как ходьба, не представляют особого риска для здоровья, но если у вас есть заболевания, проконсультируйтесь с врачом перед началом любой новой программы физической активности.

Хотя бы 10 минут в день

Если бы большинство людей добавили всего 10 дополнительных минут ходьбы каждый день, это тоже дает заметную прибавку для здоровья!

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале JAMA Internal Medicine, если бы люди ходили по 10 минут в день, то это предотвратило бы более 110 000 смертей в год.

Это первое исследование, в котором используются акселерометры — так называемые трекеры активности — для оценки того, как увеличение физической активности снижает риски смерти.

10 минут в день снижает риски инфаркта и инсульта. К сожалению, этого недостаточно, чтобы укрепить мышцы и избавиться от лишнего веса.

Идея о том, что увеличение физической активности может прибавить вам несколько лет жизни, не нова. Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют всем взрослым заниматься физическими упражнениями не менее 150 минут в неделю, чтобы снизить риск хронических заболеваний и предотвратить раннюю смерть.

“Я ненавижу ходить”

Но что делать, если вы не можете (или не хотите) больше ходить пешком?

Ходьба часто упоминается, как упражнение, продлевающее жизнь. Однако тут может иметь место статистическая ошибка. Просто ходьба — это самый распространенный вид активности, которым занимаются люди. Важно знать, что вы можете получить пользу от любого вида активности, если будете больше двигаться и меньше сидеть.

Если вам не нравится ходить, или вы просто хотите разнообразия, очень важно найти занятие по душе, например, езду на велосипеде, пешие прогулки, танцы или занятия спортом — все, что приводит в движение ваши мышцы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек