Хочется закрыть глаза и не ходить в магазин. Как в 2019г продажники побуждают нас больше тратить?

Сегодня поговорим о том, что присутствует в жизни почти каждого взрослого человека – о покупках. Даже у тех, кто живет в селе и имеет большое хозяйство, все равно какая-то часть бюджета тратится на покупки в розничных точках. Чего уж говорить о жителях больших городов.

Нередко маркетологи и продавцы различных услуг используют различные уловки, чтобы покупатель потратил больше. Иногда нам это выгодно, например, мелкооптовые покупки часто (но не всегда) выходят экономнее. А иногда все совсем не позитивно для кошелька потребителя.

Есть какие-то вечные вещи, которые были и 20 лет назад. Например, ставят дорогие товары перед глазами на полках, а дешевые аналоги – внизу. Но в последние годы какие-то методы обретают особую популярность.

Наборы

Это может быть набор косметики или там каких-то вещей для уборки, может быть набор посуды или чего-то еще.

Парадокс в том, что часто люди приобретают набор, в котором пригодится не каждый компонент. Например, чашками и ложками из набора будем пользоваться, а блюдца особо не нужны. Кажется, ведь все равно так дешево за такое количество посуды. А вот то-то и оно.

Подписки

Еще одна новая тенденция последнего времени. Буквально на днях читала в Forbes статью о том, как разорилось много сервисов с покупками по подписке. Там речь идет о подписке на ежемесячную доставку трусов, косметики, детских игр и так далее.

Тут все понятно: действительно, высока вероятность "хапнуть" много ненужных вещей. Так ли нужны ежемесячные игры и носки, даже если цена за 1 экземпляр по подписке выглядит привлекательной?

Гораздо больше потенциал у подписок на сайты с сериалами, кино, музыкой. И тут уже надо подходить к вопросу более внимательно. Понадобится ли подписка на видеосервис, когда закончится любимый сериал? А вот еще подписка на музыкальное приложение на год стоит дешевле. Не разонравится ли оно за год? Или появятся конкуренты.

"Натуральные" продукты и средства

В отличие от Евросоюза, в России нет официальной сертификации экопродуктов как отдельного вида. То есть ни один орган не поставит на яблоко или шампунь метку "эко", означающую его соответствие самым натуральным и "зеленым" стандартам.

Но даже если попавший к вам в руки продукт и на самом деле такой – он требует больше денег. Он сам по себе дороже неэкологичного продукта на полке. А еще эко-шампуни часто меньше мылятся и чаще расходуются. То же самое можно отнести и к жидкости для мытья посуды.

Для экономии времени

Чего греха таить, и сама я иногда подвержена этой любимой концепции маркетологов. Гласит она: вам нужно экономить время, ведь оно бесценно.

Нам дали такси в приложении в мобильном телефоне – не нужно звонить и долго ждать. Развивается рынок готовой еды всех мастей – от кафе до замороженных и свежих блюд. Даже уборкой сервисов типа Qlean уже не удивить жителей крупных городов. А ведь еще лет 15 уборщиц нанимали только очень состоятельные люди. В небольших городах и сейчас так, я думаю.

За всем этим можно не увидеть простую истину. Мы тратим больше денег, чтобы сэкономить время. Но ведь эти деньги мы получили, уже потратив время на работу.

Вам могут быть интересны другие мои статьи:

Как по карте "Мир" получить 10% кэшбэка в "Магнит Косметик" и других магазинах?

Почему в торговых точках не берут карту и посылают к банкомату? 4 основных причины

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек