Хочет ли Запад распада России?/Когда пропаганда подменяет аналитику

Есть такой журналист Зарубин. А я и не знал. Намедни он поведал о том, что Президент проведет заседание Совета по межнациональным отношениям. Ибо «по словам представителя прессы, тема требует особенного внимания, поскольку в последнее время западные политики в открытую заявляют, что хотят распада России» Журналист Зарубин: Путин проведёт заседание Совета по межнациональным отношениям — МК (mk.ru). Об этом также вот здесь: https://t.me/zarubinreporter/831

Коли подлобного рода откровения журналистов публикуются в первых строках ленты новостей на Яндексе – плохо наше тело. Плохо – потому что, на мой взгляд, вульгарная и примитивная пропаганда подменяет собой аналитику.

Первое. Никакого Запада нет. Тысячу раз писал об этом. Есть ведущие и не очень европейские страны, с совершенно разным уровнем независимости от США – скажем, Германия таковой фактически не обладает, а Франция пытается сбросить путы вассалитета, ярмо которого сама на себя и взвалила – и форматом взаимоотношений с Россией. Я именно о подлинном формате, а не декларациях для обывателя.

Второе. Кем нужно быть, дабы в публичном поле утверждать о стремлении мифического Запада развалить Россию? Что, бизнес-элита, скажем, упомянутой Франции желает иметь дело с несколькими центрами, на просторах рухнувшей страны возникающими как грибы после дождя?

В Европе жаждут увеличения потока неконтролируемой миграции озлобленных молодых граждан из бывшей России и заодно среднеазиатских республик? А такой поток в случае распада непременно хлынет, спровоцировав криминальные войны с тамошними неграми, албанцами и арабами за передел сфер влияния. И кровавые брызги от этих войн разве не долетят до щек мирных французских, бельгийских, голландских, германских, шведских, норвежских и прочих обывателей?

Возможное возражение: Запад получит давно чаемый им доступ к нашим ресурсам и ручное правительство. Сомнительно. Ибо доступ получит хозяин в лице Вашингтона и вероятно Пекина. Всё. Все прочие господа получат в лучшем случае объедки с барского стола, которые вряд ли помогут им справиться с кризисными явлениями в экономике и социальной сфере.

Ручное правительство? При распаде какое-то будет ручным – может, с Навальным во главе. А где-то власть захватят «музыканты», или вооруженные, хорошо обученные, экипированные, мотивированные подразделения «Ахмата». С их командирами на просторах мифического Запада как намерены справляется и договариваться? И потом: докуда дойдут запрещенные в России Талибы? Или, что, не воспользуются моментом?

Кстати, те же подразделения нынешнего «Ахмата» довольно быстро поставят под контроль наиболее экономические важные центры распавшейся России и возможно дадут пинка Навальному. И европейских столицах не могут этого не понимать.

Одним словом, приведенная выше цитата – пример, когда пропаганда подменяют собой аналитику непростой геополитической игры, военная составляющая которой неплохо показана в материалах: Илья Мощанский (vk.com), политическая – в эфирах Алексея Маслова на «Восточной шкатулке», Вероники Крашенинниковой, Олеси Орленко и Турала Каримова в их Telegram-каналах https://t.me/PrognozyVK, https://t.me/aigle_o https://t.me/turalkerimov. Их рекомендую, а не разного рода примитив, засоряющий новостные ленты.

Игорь Ходаков

Если Вам понравилась статья – подписывайтесь на мой канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек