Хайнань — лучший курорт Китая. И теперь здесь особенно ждут русских туристов

Остров Хайнань, расположенный в Китае, недавно стал доступным для российских путешественников без оформления визы, а прямые рейсы от «Аэрофлота», запущенные с 27 декабря 2023 года, делают поездку еще более удобной!

Оригинальный источник данного материала находится по ссылке . По вопросам образования за рубежом в школах, вузах, лагерях, курсах обращайтесь на http://smapse.ru/ или по телефону 8-800-775-54-97

Этот тропический рай, находящийся на юге Китая, до недавнего времени был известен в основном среди жителей Дальнего Востока, но теперь Хайнань предлагает всем россиянам уникальное сочетание культурных особенностей, высококачественного сервиса и незабываемых впечатлений. Остров уже обещает не уступает таким популярным направлениям, как Таиланд или Вьетнам, при этом стоимость туров в Китай будет, скорее всего, более низкой. Чем китайский курорт может порадовать россиян?

Рай вопреки стереотипам

С первых минут пребывания на острове у туристов рушатся все негативные предубеждения насчет Китая: все те шутки и стереотипы, которые гости привозят с собой, рассеиваются, как только они ступают на землю Хайнаня. Независимо от того, был ли путешественник в Китае раньше или это его первый визит, остров откроет Поднебесную с совершенно новой стороны: представления о работе за «горстку риса» и другие стереотипы здесь давно неактуальны!

Хайнань предстает перед гостями островом инноваций и экологически чистых технологий, где активно развиваются проекты по сохранению природы и созданию комфортной среды для жизни и отдыха. Путешествуя по острову, турист будет купаться в море, наслаждаться тропическим климатом и знакомиться с уникальными достопримечательностями: первая в мире кольцевая железная дорога и новая туристическая тропа вдоль побережья длиной почти в 1000 км открывают великолепные виды и делают путешествие по Хайнаню удивительно удобным.

Оздоровительный туризм

Хайнань славится не только своими пляжами, но и санаториями: вплоть до 2011 года остров привлекал внимание в основном благодаря своим оздоровительным комплексам, и сегодня здесь успешно функционирует кластер медицинского туризма «Лэчен».

До начала пандемии число иностранных туристов на Хайнане было сравнительно невелико, преимущественно они приезжали из стран постсоветского пространства.

Туроператоры заверяют, что местные власти прямо нацелены на привлечение туристов из России, Казахстана и Белоруссии.

Остров претерпел значительные изменения после пандемии ковида, в том числе реконструкцию набережной в районе, известном как «русская бухта» Дадунхай — она превратилась в визуально привлекательное место, хоть и без привычных для россиян шезлонгов и зонтиков. Температура морской воды здесь не опускается ниже 22 градусов по Цельсию, обеспечивая комфортные условия для купания в течение всего года.

Термальные источники Баньлин и Наньтянь тоже помогут туристу по-настоящему расслабиться: купели с термальной водой, обогащенной различными натуральными добавками, обещают не только удовольствие, но и пользу для здоровья.

Экстремальный туризм и ночная жизнь на острове

Помимо пляжного отдыха, Хайнань предлагает богатый выбор развлечений и возможностей для шопинга, включая тематические торговые центры в Дадунхае. Еще курорт славится своей ночной жизнью, предлагая посетителям огромный ночной рынок и целую улицу баров, где можно провести время после заката. Рядом расположен залив Хайтанг Бэй, известный своими опасными течениями: плавание запрещено, но прогулки вдоль берега хороши. Для любителей активного отдыха подойдет серферская деревня Хоу Хай, где можно заниматься серфингом, SUP-серфингом и дайвингом.

Если у путешественника есть дополнительное время во время пребывания на Хайнане, можно посетить городские парки «Олень повернул голову» (Luhuitou Park), «Край света» и Центр буддизма Наньшань, где можно поклониться величественной 108-метровой статуе трехликой Гуаньинь, богини милосердия. Посещение ночного рынка тоже назовем обязательным пунктом программы: здесь можно не только попробовать разные морепродукты, но и купить практически все, что угодно, с собой домой.

Как добраться

Остров обслуживают два аэропорта: более популярный в Санье на юге и второй, в столице Хайкоу, на севере, где находится крупнейший в мире магазин duty free и интересный киногородок. Перемещение между курортами удобно на скоростном поезде или автобусе.

Лучшим временем для посещения Саньи считается период с октября по апрель — в это время здесь нет чрезмерной жары и дождей. Для россиян предусмотрена безвизовая поездка на срок до 30 дней при прямом перелете, но можно рассмотреть и возможность пересадок через крупные китайские города для более глубокого знакомства со страной.

Брать ли с собой наличные?

В Китае предпочтение отдается безналичным расчетам через QR-коды, применяемые в Alipay, к которой можно привязать банковскую карту. Наличные деньги и пластик используются реже, однако стоит заранее купить немного юаней.

Что со связью?

Связь на острове ограничивается, увы, «Великим Китайским файерволом», который блокирует доступ ко многим зарубежным интернет-ресурсам. Для обхода ограничений можно использовать VPN-сервисы или роуминг-пакеты, которые обеспечивают доступ к большинству заблокированных в Китае сайтов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек