Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили выразил поддержку премьер-министру Словакии Роберту Фицо в его критике в адрес еврокомиссара Каи Каллас, указывая на её неспособность справляться с современными вызовами, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси.
«Внешняя политика ЕС сегодня стала символом непрофессионализма и все больше отдаляется от интересов народов Европы», – заявил председатель парламента Грузии, которая испытывает трудности во взаимоотношениях с евробюрократией.
По его словам, «с самого начала было очевидно, к чему приведет внешняя политика ЕС, когда верховным комиссаром была назначена премьер-министр страны, министр иностранных дел которой нарушает нормы международного права и выступает на радикальном антиправительственном митинге в другой стране».
Таким образом, Шалва Папуашвили напомнил о поддержке грузинской оппозиции несколькими министрами иностранных дел стран ЕС, которые посетили Тбилиси в конце 2024 года и приняли участие в митинге. Среди них был и министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна.
Ранее Роберт Фицо высказал мнение, что Кая Каллас должна покинуть пост главы дипломатии Евросоюза из-за её неспособности справляться с современными вызовами.
Премьер-министр Словакии отметил, что Кая Каллас должна быть заменена на должности высокого представителя ЕС по международной политике. По его мнению, неспособность Евросоюза реагировать на актуальные вызовы и отсутствие четкой позиции во многом связаны именно с Каллас.