Грузины выгнали китайцев из ресторана из-за коронавируса. С азиатами многие местные не хотят даже разговаривать

История вокруг коронавируса создала в Грузии очень нездоровую обстановку: местные люди очень боятся заболеть и стараются свести к минимуму контакты с азиатами, а еще сами стали массово носить медицинские маски.

Иногда это доходит до абсурда.

На днях я стала свидетельницей ситуации, когда грузины выгнали из ресторана двух китайцев, потому что побоялись, что те могут быть опасны. Китайские туристы зашли в ресторан, где было еще несколько свободных столиков, и хотели сесть.

Официант подошел к ним, стал спрашивать что-то по-английски.

Пока туристы и официант пытались понять друг друга, в разговор вмешались грузины, которые сидели за соседним столиком.

Они изначально очень возмущены были тем, что китайские туристы зашли в ресторан, сначала что-то обсуждали между собой и кивали на них, а потом один встал, подошел и стал что-то громко говорить официанту. Было похоже, что он ругается.

Во время разговора мужчина показывал на детей за другим столиком, и возмущался.

Официант оценил ситуацию и что-то сказал китайским туристам, после чего те были вынуждены развернуться и уйти. Грузин успокоился и вернулся за свой столик.

Я не выдержала, и спросила у него, в чем дело, что сейчас произошло. На что он мне ответил, что он не хочет есть рядом с больными людьми, которые могут быть носителями вируса. Тем более, что в Грузии уже есть случаи подозрения на заражение, и все они связаны с туристами из Китая.

Это единственная подобная ситуация, которая происходила при мне, но я часто вижу, как грузины в общественных местах стараются сторониться азиатов, в целом.

От знакомых я слышу истории о том, что люди в Грузии даже переходят на другую сторону дороги, если рядом азиат, который еще и выглядит «нездоровым».

Например, чихнувший азиат в Грузии может вызвать переполох, люди оглядывают такого человека, чтобы понять, насколько вероятно он может быть приезжим из Китая, и стараются дышать в другую сторону и увезти детей. Отношение к вирусу тут более, чем серьезное.

А в сети по этому поводу даже гуляет фотография, где в супермаркете пара японцев держит лист бумаги и на нем по-грузински написано, что они японцы и живут в Грузии давно.

Они были вынуждены сделать такое объявление, потому что постоянно сталкивались с тем, что в магазинах вокруг них внезапно «исчезали» все продавцы, а в парикмахерских их отказывались обслуживать.

Интересно, что китайских туристов в Грузии не так уж и много, если сравнивать с другими странами.

В Москве или любой европейской столице туристов из этой страны в разы больше, но люди, как мне кажется, относятся проще.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек