Грустная судьба колоритного амбала-любовника из фильма «Блондинка за углом». Анатолий Сливников

В творческой биографии Анатолия Сливникова не было звездных ролей и большой славы. Но все его герои сразу запоминались искренностью, а ещё статью и фактурой. Хотя, советского актера нельзя было назвать эталонным красавцем. Режиссеры в основном предлагали играть простых мужиков, бандитов, «амбалов». А ему хотелось героев-любовников, ведь в душе Анатолий Михайлович был романтиком, поэтом, ранимой личностью.

Путь в искусство

Будущий актер появился на свет 14 февраля 1950 года в Вологодской области. Его мама, Ефросинья Александровна, работала в колхозе. Когда пришло время рожать, женщину посадили на телегу, но в больницу она приехала уже с ребенком на руках. Сына родила в поле.

Муж, Михаил Корсаков, на тот момент трудился далеко от дома, заготавливал лес. Звал её к себе. Однако покидать родные места женщина не хотела. Через время у супруга появилась другая женщина. Так получилось, что Анатолий никогда не видел своего отца. Мама вскоре выла замуж за Ивана Семенова.

Носить фамилию отца – Корсаков, отказался (хотя предки происходили из дворянского рода). Пожелал быть Сливниковым, это девичья фамилия мамы. В школу приходилось ходить за несколько километров, в другую деревню. Часто Толя, без зазрения совести, прогуливал уроки и поэтому остался на второй год.

Когда пришлось выбирать профессию, как и многие ребята, подал документы в сельскохозяйственный техникум. Поступил, хотя особой тяги к знаниям не было. А вот в художественной самодеятельности участвовал с большим удовольствием. После получения диплома работал мелиоратором.

Однажды, когда гостил дома, признался родным, что хочет учиться в Институте культуры. В семье не было средств, чтобы далее учить сына. И тогда мама Анатолия обратилась за помощью в поселковый Совет. Парню выдали направление и рекомендации. Это помогло Сливникову поступить в ВУЗ, учится на дневном отделении и получать стипендию.

Театр и кинематограф

Анатолий Михайлович учился на курсе С.А. Чистякова. Среди студентов был самым старшим и самым скромным. Педагоги не прочили парню большое будущее, и не смогли разглядеть за простодушием, большой талант. После распределения попал в драма. театр города Кокчетав. Сыграл свата в постановке «Власть тьмы», Верзилу – «Похожий на льва», Бардена – «Обвинительное заключение», Мрачного – «А поутру они проснулись» и др.

Кроме этого, Анатолий Михайлович начал писать стихи и музыку. Несколько его произведений прозвучало в постановке «Последний подвиг комиссара». Пробовал свои силы в режиссуре, всегда был отзывчивым и ответственным человеком. При необходимости мог заменить настройщика света и смонтировать сцену.

Играть на сцене актеру нравилась, но в тайне от всех мечтал сниматься в кино. Однако было, как сам думал Сливников, одно препятствие – врожденное косоглазие. Анатолий Михайлович понимал, что крупным планом его лицо, из-за дефекта, показывать не будут. В 1980-м году рискнул и лег на операцию. После этого три месяца все было нормально, а потом правый глаз опять начал косить.

В начале 80-х уехал в Ленинград, но ни в один театр Сливникова не брали. Чтобы осуществить свою мечту и начать сниматься в кино, Анатолий Михайлович вновь обратился к хирургам. На этот раз операция прошла успешно. Актер воспрянул духом, да и удача ему начала сопутствовать.

Дебютировал в приключенческой картине «Остров сокровищ» (1982 год), роль Джоба Эндерсена. Далее сыграл Мак-Мурдо в экранизации «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», милиционера в драме «Скорость», полицейского в музыкальной ленте «Без семьи».

Первую узнаваемость и успех принесла роль безмолвного здоровяка Гены по прозвищу «Крокодил» в сатирической трагикомедии «Блондинка за углом». Именно в этой картине актеру удалось, хоть и частично, осуществить мечту и сыграть героя-любовника. Его избранницу сыграла Елена Соловей, астронома Николая – Андрей Миронов, пробивного работника торговли – Татьяна Догилева.

Всего в кинокопилке актера около 70 работ: драма «Мой друг Иван Лапшин» — Бычков, военная лента «Иди и смотри» — партизан, детектив «Противостояние» — сержант милиции, драма «Жизнь Клима Самгина» — кочегар, криминальная лета «Асса» — амбал, фантастика «Собачье сердце» — пожарный, приключения «Морской Волк» — Иогансен, комедия «Окно в Париж» — майор милиции, историческая лента «Романовы. Венценосная семья» — Родзянко, детектив «Убойная сила» — Хохлов и др.

Последний раз принял участие в съемках криминальной картины «Потерявшие солнце» (2004 год), роль Евгения Сергеевича.

Личная жизнь

В студенческие годы познакомился с девушкой Валентиной. Она училась в том же институте, только на параллельном курсе. После получения диплома актер уехал в местечко Кокчетав. Через время к нему приехала и Валя.

В ноябре 1978 года влюбленная пара зарегистрировала отношения. Супруги очень хорошо жили. Анатолий выступал на подмостках, а Валентина заведовала литературным отделом в театре. Через четыре года в семье праздновали рождение сына Михаила.

Чтобы близкие ни в чем не нуждались, Сливником брался за любое дело. Старался совмещать работу в кино и в Ленинградском гос. Молодежном театре на Фонтанке. В нескольких постановках играл главных героев: Кавторанга – «Пять углов», Ленни – «Дорога на Линт – Дот», Дмитрий – «Утиная охота».

В 1989-м году Анатолию Михайловичу сделали операцию (были проблемы с желудком). Некоторое время не мог выходить на сцену. А когда вернулся в театр, то узнал, что его уволили. В лихие 90-е пришлось сниматься в рекламе. Также участвовал в съемках дипломных работ молодых режиссеров, делал юмористические программы для ТВ, занимался подготовкой абитуриентов к поступлению в ВУЗы.

В жизни был очень добрым, дружелюбным и отзывчивым человеком. Никогда и ни с кем не конфликтовал. Его любили близкие и коллеги. Сын Михаил тоже решил стать актером. Учился в Санкт-Петербургской Театральной Академии. 27 июля 2005 года юноша получил диплом, и Анатолий Михайлович очень гордился сыном. А через два дня замечательного актера не стало. Причина – крупозное воспаление легких. Анатолию Сливникову было всего 55 лет. Спасибо, что дочитали статью. Мы благодарны за лайк. Пишите комментарии. Подписаться можно здесь (или вверху жмите кнопку — Подписаться).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек