Граждан, имеющих право на досрочную пенсию, стало больше

Кто еще, кроме медиков, имеет такое право.

Граждан, имеющих право на досрочную пенсию, стало больше0

Зампредседателя комитета Совфеда по социальной политике Татьяна Кусайко рассказала, кто еще в ближайшее время получит возможность уйти на пенсию раньше срока. Это медики, но не все.

"Месяц работы с коронавирусными пациентами сейчас приравнивается к трем, поэтому возможность выхода на пенсию будет пересчитана", — отметила Кусайко. Сенатор Владимир Круглый рассказал, что сейчас точно нельзя сказать, сколько врачей смогут воспользоваться этим шансом. Он полагает, что нововведение затронет от 20% до четверти всех российских медиков.

Кстати, докторам, которые работают в "красной зоне", полагается еще ряд привилегий. Во-первых., это доплаты, которые анонсировали еще весной. Во-вторых, им субсидируют приобретение автомобиля по цене до полутора миллионов рублей. Размер дотации при этом может достигать 375 тысяч рублей. Наконец, в-третьих, в некоторых регионах таким врачам при наличии определенного стажа разрешают приватизировать квартиры и другое жилье.

Кто еще уходит на пенсию раньше других

Вредное производство

Есть возможность уйти на заслуженный отдых у трудящихся на особо тяжелых, вредных и опасных работах. К ним относятся работники всех тех профессий, что перечислены в списке №1 и списке №2. Кроме того, досрочная пенсия будет у тех, чья профессия указана в одном из "малых списков" — они содержатся в ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ.

У этих граждан обязательно должен накопиться определенный общий стаж и стаж на том месте, которое дает льготу. Если его не хватает — льгота не положена.

Для представителей профессий из списка №1 общий стаж должен равняться 15 годам для женщин и 20 для мужчин. Специальный стаж — 7,5 лет для женщин и 10 для мужчин. На пенсию они могут пойти в 45 и 50 лет соответственно. В этом списке 24 профессии, среди них — шахтеры, геологи, те, кто работает на химическом производстве.

По списку №2 общий стаж должен быть не меньше 20 и 25 лет в зависимости от пола. Специальный стаж — 10 и 12,5 лет. В этом случае человек может выйти на пенсию в 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин. Сюда включены 34 вида деятельности, среди таких профессий — красильщики, рыбаки прибрежного лова, печники.

Многодетные матери

Многодетные матери с тремя детьми смогут выйти на пенсию на три года раньше, с четырьмя детьми — на четыре года раньше. Право многодетных матерей с пятью и более детьми на пенсию с 50 лет сохранилось.

Важно воспитать детей как минимум до 8-летнего возраста и иметь общий стаж от 15 лет. При лишении родительских прав возможность уйти на пенсию раньше срока аннулируется.

Трудящиеся на Крайнем Севере

Работавшие в сложных климатических условиях как минимум 15 лет или 20 в приравненных к Крайнему Северу районах могут выходить на пенсию в 55 лет (мужчины) и 50 лет (женщины).

Проработавшие на Крайнем Севере не менее 7,5 лет получают уменьшение возраста выхода на пенсию на 4 года за каждый год работы.

Выслуга лет

Пенсию по выслуге получают врачи и учителя с большим опытом профильной работы. Педагогам необходимо отработать 25 лет, а медикам — 25 лет на селе либо 30 лет в условиях города.

Пенсия по выслуге лет не обязует человека уходить с работы. Можно и трудиться, и получать эти выплаты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек