Грач: Секреты доминации в условиях города и особый интеллект этой птицы

Грачи прилетели! Сказали бы мы, если б был апрель, ну или на крайняк конец марта. Именно в этот период пернатые возвращаются с юга на родину, принося с собой долгожданное тепло. Для большинства грач стал вестником весны, но для нас этот птах самый недооценённый городской птиц! И речь не о паранормальных способностях грача нашаманить солнечную погоду. Мега-мозг птичьего мира создаёт полноценные орудия труда и может посоревноваться в интеллекте даже с шимпанзе!

Прежде чем вы начнёте офигевать от крутости этого пернатого, немного вводной инфы. Ведь многие из вас, увидев нашего героя, даже не признают в нём грача, а обзовут его вОроном! Неужели для вас все чёрные на одно лицо?! Что ж, чтобы не прослыть птичьим расистом, вот вам гайд, как отличить одну птаху от другой.

Во-первых, гляньте на размеры. Грачи по габаритам не превосходят обычных городских каркуш — ворон. Их вес 500-600 грамм, а длина тела редко превышает полуметра. Зато ворон, будучи самым крупным представителем семейства врановых, больше грача в 2 раза!

Во-вторых, присмотритесь к клюву. У грача он серый со вторым подбородком в виде горлового мешка, куда он складирует еду для своих деточек. У ворона же клюв чёрный без каких-либо кожаных авосек.

Ну и в-третьих, если ваше утро начинается не с кофе, а с ора чернопёрой орды, благодарите за это грачей. В отличие от воронов, которые живут поодиночке или в семейных парах, стаи грачей насчитывают десятки, а порой и сотни особей! Так птицам легче отбиваться от хищников и находить еду. Благодаря сильному клюву меню птицы крайне разнообразно: насекомые, орехи, злаки, фрукты, мясо, мусор — в общем, жрёт всё на что хватит выдумки.

А выдумки у нашего героя хватает на многое! Как и птица говорун, грач умён и сообразителен. Причём настолько, что в смекалке птиц может посоревноваться даже с человекообразными приматами!

Учёные Кембриджского университета провели эксперимент. Засунув вкусняшку на дно заковыристого устройства, птице предлагали достать её оттуда. Иная птаха без устали бы долбилась в прозрачную стенку, безуспешно пытаясь добраться до лакомства. Но грач, недолго думая, взял веточку и загнул один из её краёв, смастерив крючок! Так пернатый создал примитивное орудие! Птице только и оставалось что подцепить им еду и наблюдать за онемевшими от изумления учёными.

Но мало ли что сказали британские учёные! Эти ребята вообще стали живым мемом лженаучных фактов. На воле птицы вытворяют вещи покруче! Например, они, как и люди, могут играть в игрушки! Правда, вместо кукол и машинок они забавляются с веточками и камушками. Облюбовав какую-то вещицу, грач, прямо как ребёнок, будет хвастаться ею перед сородичами.

А то, как они добывают себе хавчик — отдельный вид искусства. Например, чтобы полакомиться грецким орехом, птица летит к дороге. Как только загорается красный свет, она подкладывает свою находку под колёса. Загорается зелёный, машины давят твёрдую скорлупу, а грачу только и остаётся, что вновь дождаться красного и забрать свой обед.

А ещё грачи очень любят обламывать птиц поменьше и забирать у них всю еду, что они нашли первыми:

Так что грач — это не просто вестник весны, а один из крутейших городских пернатых! Как только они прилетят, порадуйте их своим респектом!

А нас вы можете порадовать лайком и подпиской!

С вами была Книга животных. Вот наша группа Вконтакте.

Пишите в комментариях, поменялся ли ваш взгляд на этого вестника весны?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек